Как выбрать принтер или МФУ для дома / Все новости / Главная

Выбор принтера зачастую сопровождается определенными сложностями. Производители предлагают десятки моделей, каждая имеет свой набор функций и технических характеристик. Понять, какие станут полезны именно вам, будет не сложно, если знать, на что обратить внимание при покупке оргтехники для дома.

 

Тип устройства

Техника для домашней печати делится на два типа:

  • принтеры;
  • многофункциональные устройства (МФУ).

Принтеры предназначены исключительно для печати. МФУ, помимо распечатки, способны сканировать любые изображения, а также копировать документы.

В МФУ используют планшетные или протяжные типы сканеров. В планшетном устройстве фотодатчик медленно продвигается вдоль листа, сканируя его. Для домашнего применения это вполне подходящий вариант.

Метод печати

Крупные компании предлагают покупателям использовать дома лазерные и струйные принтеры. Существенное отличие между ними в том, что лазерное устройство наносит изображение с помощью порошка, а в струйном принтере применяются чернила.

Если планируется в основном распечатка текстов с таблицами, то оптимальный выбор — лазерный принтер. Его главные преимущества:

  • низкая стоимость печати;
  • возможность использовать тонкую бумагу.

Печать фотографий в высоком качестве лучше доверять струйным принтерам и МФУ. Часто такие устройства способны наносить изображения на фотобумагу различной плотности.
Расход чернил всегда выше, чем порошка. Компромиссным вариантом будет покупка струйного принтера с увеличенным черным картриджем. Такая техника подойдет для печати и текстов, и фотографий.

 

Объем и скорость печати

Стандартные струйные принтеры оснащают картриджами небольшого объема. Чернил хватает на распечатку одной стопки фотографий. После этого картриджи придется заменить. Если разноцветные изображения планируется печатать регулярно, рекомендуется струйный принтер с СНПЧ. Преимущества такого устройства:

  • не придется часто производить дозаправку;
  • значительно снижается стоимости печати;
  • увеличивается срок службы печатающей головки.

Струйные принтеры и МФУ с СНПЧ также отличаются количеством картриджей. В заводской комплектации их бывает 4, 5 или 6. Чем больше цветов смешивается, тем лучше качество получаемого изображения. В домашних условиях можно пользоваться и четырехцветным, хотя фотолюбителям лучше приобрести модель с 5 или 6 картриджами.

Лазерный принтер отлично справляется с распечаткой больших объемов текстовых документов. Как правило, скорость печати у таких устройств выше. Бюджетный домашний лазерный принтер выдает 30-40 страниц в минуту. У струйных моделей этот показатель ниже: около 5-10 страниц за минуту.

 

Дополнительные функции

Часто принтеры оснащают дополнительными опциями, которые должны облегчить жизнь пользователям, но при этом увеличивают стоимость техники. Среди них:

  • возможность печатать по Wi-Fi;
  • поддержка карт памяти;
  • печать с фотоаппарата;
  • наличие опции «печать без полей»;
  • автоматическая двухсторонняя печать;
  • увеличенный лоток для бумаги;
  • отправка изображений по факсу.

Перед покупкой стоит обдумать, какая из этих функций пригодится, чтобы не переплачивать лишнего. На www.inksystem.biz/all-in-one-ciss можно подобрать модель с нужным набором опций, отметив необходимые параметры при поиске.

При выборе МФУ или принтера стоит обращать внимание на габариты устройства, наличие дисплея, эргономичность панели управления, ресурс картриджей и барабанов, возможность печати на специализированных типах бумаги, поддержку формата А3, А2 и прочее.

Наибольшей популярностью пользуются струйные МФУ с системой бесперебойной подачи краски. Такой вариант является оптимальным в соотношении цены и качества печати. Устройства отличаются стабильной работой и долговечностью, и отлично удовлетворят все потребности пользователей.

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: