Гаджеты, которые были предсказаны фантастами / Все новости / Главная

Сегодня многие люди не представляют своей жизни без простых и удобных вещей, которыми наполнен наш быт. И порой бывает сложно даже осознать факт того, что многие из столь привычных нам гаджетов всего несколько десятков лет назад существовали лишь в смелых фантазиях писателей-фантастов.

 

Простой пример: еще двадцать лет на улице люди сторонились бы человека, громко разговаривающего с невидимым собеседником, то сейчас такая картина никого не удивит. Всем ясно – перед нами не сумасшедший, а человек, общающийся с помощью беспроводной гарнитуры. Любопытно, что концепцию современной гарнитуры, да и вообще, беспроводных микронаушников, еще в 1953 году в своем легендарном романе «451 градус по Фаренгейту» описал Рэй Брэдбери: «В ушах у нее плотно вставлены миниатюрные "Ракушки", крошечные, с наперсток, радиоприемники-втулки…»

 

Еще один популярный сегодня гаджет – электронная книга. С необычайной точностью ее еще в 1961 году в романе «Возвращение со звезд» описал Станислав Лем: «Книги - кристаллики с запечатленной в них информацией. Читали их с помощью оптона. Оптон напоминал настоящую книгу только с одной-единственной страницей между обложками. От каждого прикосновения на ней появлялась следующая страница текста».

 

Если под «кристалликами» понимать карты памяти, то перед нами описание типичного современного ридера с сенсорным дисплеем.

 

Далее в том же тексте Лем дает описание аудиокниг, записанных на те же миниатюрные носители информации: «…Оптоны употреблялись редко, как сообщил мне продавец-робот. Люди предпочитали лектоны - те читали вслух…». Как не трудно догадаться, миниатюрное устройство для воспроизведения аудиофайлов – современный MP3-плеер, с помощью которого можно прослушивать, в том числе, аудиокниги.

Кир Булычев в цикле книг о приключениях Алисы Селезневой часто описывал портативные видеофоны. Цикл создавался с 1965 года, однако сегодня под описание вымышленного устройства  попадает практически любой смартфон, имеющий функцию видеовызова.

 

 

К слову, сам мобильный телефон, как явление, также был предсказан и Лемом, и братьями Стругацкими, и Артуром Кларком, и тем же Булычевым, и многими другими писателями фантастами.

 

Все большую популярность сегодня набирает тема виртуальной и дополненной реальности. Такие устройства, как Oculus Rift или Google Glass, уже существуют и желающие могут прикоснуться к новой развивающейся технологии. О виртуальной реальности задолго до появления этих гаджетов писали, к примеру, Олдос Хаксли в романе «О дивный новый мир», или тот же Брэдбери в рассказе «Вельд».

 

В вышеописанных случаях можно говорить о том, что фантасты чутко ощущали курс, которым движется человечество, и не столько предсказывали, сколько предугадывали появление тех или иных технологий на основании современных им веяний. Но случалось и так, что писатели упоминали довольно диковинные гаджеты. К примеру, Френк Херберт в романе «Эксперимент Досади» еще в 1977 году описал будильник, использующий запах вместо звука. Сегодня такое устройство существует. Учитывая необычность этого устройства, очень похоже, что это не Херберт предсказал его появление, а разработчики почерпнули идею у Херберта.

 

А знакомы ли Вам современные гаджеты, которые были описаны писателями-фантастами задолго до создания?

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: