Представлен Vivo APEX, самый необычный смартфон MWC 2018 / Все новости / Главная

Одним из самых запоминающихся устройств выставки MWC 2018 стал смартфон APEX от малоизвестной китайской фирмы Vivo. Разработчикам удалось разом переплюнуть Apple и Samsung и создать смартфон, в котором экран занимает всю переднюю панель. И без всяких вырезов в дисплее.

На MWC 2018 был представлен концепт этого устройства. А вчера в Китае состоялась официальная презентация смартфона. И он, действительно, очень хорош.

 

Чем APEX уникален

Соотношение площади экрана к площади всей фронтальной панели составляет беспрецедентные 91%. Чтобы добиться такого впечатляющего результата, разработчики спрятали почти весь набор фронтального оборудования под стекло дисплея.

Сканер отпечатков, скрытый под экраном, нас уже не удивляет. Это - один из трендов 2018 года.

Намного интереснее то, что под дисплеем оказались спрятаны также датчики освещенности и приближения, а также разговорный и мультимедийный динамики.

Увы, фронтальную камеру спрятать под стекло дисплея у разработчиков не получилось. Пока о такой технологии можно прочитать лишь в патенте у Meizu. Vivo поступили проще и сделали фронтальную камеру выдвижной.

Расценивать такой шаг можно по-разному. С одной стороны, наличие любого подвижного элемента снижает надежность всей    конструкции. С другой, именно вынос камеры на выдвижную площадку позволил Vivo создать смартфон с рекордным соотношением дисплея к фронтальной панели. Да и фронтальная камера - не самый часто используемый элемент в смартфоне.

 

Технические характеристики

Производитель пока не раскрывает всех технических характеристик. Тем не менее, начинка смартфона не должна быть слабее, чем у прочих флагманов 2018 года. Достоверно известно, что APEX работает под управлением наиболее актуального чипа Qualcomm Snapdragon 845. Это позволяет предположить, что смартфон поддерживает технологии быстрой и беспроводной зарядки.

Процессор содержит восемь вычислительных ядер Kryo 385: четыре из них функционируют с тактовой частотой до 2,8 ГГц, ещё четыре — до 1,8 ГГц. Обработкой графики занят мощный ускоритель Adreno 630.

Объем оперативной памяти не уточняется, но наблюдатели полагают, что он составит как минимум 6 Гбайт.

Гаджет имеет 5,99-дюймовый OLED-дисплей с разрешением Full HD+ (2160 × 1080 пикселей) и соотношением сторон 18:9. Ширина рамок вокруг дисплея - 1,8 мм по бокам и сверху и 4,3 мм снизу. Толщина корпуса - 7,8 мм. На задней панели APEX - уже привычная камера с двойным сенсором.

Серийное производство смартфона начнется в середине года. Вскоре после этого аппарат поступит в продажу. Вероятно, ждать его стоит в конце лета или начале осени. Тогда же производитель объявит цену смартфона.

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: