27 распространенных ошибок при продвижении сайта / Все новости / Главная

Ребята из digital-агентства полного цикла Nowedo собрали для нас 27 самых распространенных ошибок при продвижении сайта. Разбираемся в том, чего нельзя делать и что нужно вовремя исправлять.

 

  • Ошибка №1: страницы сайта медленно загружаются

От скорости загрузки зависит то, насколько положительными будут впечатления пользователя. Согласно исследованиям за 2017 год, если странице требуется более 3-х секунд, чтобы загрузиться, 40% пользователей не станут ждать и уйдут с сайта. Также, скорость загрузки все больше учитывается при ранжировании сайтов поисковыми системами. Идеальная скорость загрузки – 2 секунды (менее 1 секунды для коммерческих сайтов). 

 

  • Ошибка №2: пользователи не видят ваши акции

Рекомендуем создавать поп-ап с акциями для главной страницы и других страниц, чтобы мотивировать посетителей последовать условиям ваших спецпредложений и, следовательно, увеличить количество подписчиков и, в итоге, конверсию.

 

  • Ошибка №3: нет многоязычной версии сайта

Очень важно, чтобы ваш сайт был доступен не только на русском, но и на других языках, в зависимости от сегментов, откуда приходят ваши потенциальные клиенты. Иначе вы теряете значительную часть заказов от покупателей-иностранцев. 

 

  • Ошибка №4: на главной странице не указаны цены

Чем скорее они получат доступ к такой необходимой и важной для формирования их окончательного решения информации, тем выше будут конверсия и частота заказов.

 

  • Ошибка №5: сегмент об авторском праве не обновлен

В этой секции всегда должно отображаться актуальное время вашего присутствия на рынке (Например: 2008-2018).

 

  • Ошибка №6: изображение на главной странице не динамичное и выглядит устаревшим

Рекомендуем заменить его более приятную панелью, которая будет кликабельной и позволит пользователям просмотреть предложения, а также перейти по ссылкам.

 

  • Ошибка №7: картинки не выполняют своей маркетинговой функции

Как свидетельствуют недавние исследования конверсии, посетители решают, остаться ли им на данном сайте или же вернуться в поисковую систему, за 10-15 секунд. Качество ваших услуг должно быть понятно гостям с первого визита. Поэтому крайне важно убедить их в том, что именно ваш сайт может помочь им с их проблемой.

Все визуальные элементы должны быть тщательно подобраны и отображены в высоком разрешении.

 

  • Ошибка №8: на страницах нет CTA-кнопок

Такими кнопками является назначение консультации, запрос обратного звонка и так далее. Это дает больше возможностей повышения конверсии, чем ссылка «Наши контакты» в меню.

 

  • Ошибка №9: хэдер вебсайта не способствует генерации лидов

Хэдер не передает цели сайта и не мотивирует посетителя сделать заказ. С точки зрения конверсии, наличие в заголовке актуальных акций и кнопки СТА увеличивает вероятность покупки. Поэтому, отсутствие кликабельных кнопок в хэдере является ошибкой. Рекомендуем поменять структуру хэдера и сделать его более привлекательным, информативным и полезным пользователям. 

 

  • Ошибка №10: хэдер сайта не в поле зрения

Хэдер должен постоянно находиться в поле зрения посетителя. Если в строке меню нет кнопок «Домой» и «Наши контакты», пользователи не смогут быстро вернуться на главную страницу или же связаться с вами. Цель хэдера – мотивировать посетителей сделать следующий шаг. Поэтому, меню хэдера должно вести пользователя по сайту и показывать ему каждую важную деталь. Не несущий в себе полезных сведений хэдер усложняет навигацию и нарушает привлекательность сайта.

 

  • Ошибка №11: в фильтре продуктов не хватает опций

Задача этого инструмента – облегчать поиск продуктов, делать его удобным и приводить пользователей к принятию решения о покупке. Ему полагается быть простым в использовании и включать в себя все нужные опции. Если гость уже находится на стадии выбора продукта, он должен иметь возможность сузить поиск вокруг интересующего его продукта или услуги.

 

  • Ошибка №12: большие сегменты текста усложняют восприятие

В среднем, клиент может сконцентрировать внимание только на 4-6 абзацах за раз. Поэтому, все элементы текста и контента на странице, включая картинки, текст, статьи, графики и образцы, должны быть емкими и краткими, чтобы клиент не растерял интерес к продукту или услуге. Размещайте сегменты с информацией в читабельном порядке, избегая пробелов. Не стоит забывать, что пользователи, посетившие сайт в первый раз, не читают длинные статьи.

 

  • Ошибка №13: дизайн страницы прайсинга устаревший

Дизайн этой страницы усложняет процесс выбора тарифа и цены. Также, нужно изменить страницу так, чтобы показать различия между тарифами и убедить клиентов заказать один из пакетов.

 

  • Ошибка №14: дизайну сайта не хватает цельности

Структуру страницы надо изменить. Если дизайн главной страницы отличается от других страниц, это сбивает пользователей с толку. Структура и дизайн страниц должен быть логичным.

 

  • Ошибка №15: в панели контактов слишком много кнопок социальных сетей

Как правило, клиент может сосредоточиться не более, чем на 7 пунктах (4-6 пунктах, согласно правилу Миллера). Если все кнопки и ссылки будут находиться в одном сегменте, это утомит внимание пользователя и отобьет у него желание их кликать.

 

  • Ошибка №16: системе управления контентом не хватает функционала

Рекомендуем работать с системами, в которых легко управлять контентом, где есть больше возможностей дополнительной кастомизации, помогающими повысить продажи. Не стоит выбирать слишком тяжелую платформу для сайта, которая медленно реагирует и не имеет необходимой гибкости.

 

  • Ошибка №17: картинки на вебсайты недостаточно функциональны

Невозможность кликнуть на картинку или ссылку правой кнопкой мышки. Это раздражает пользователей, так как большинство предпочитает открывать ссылки в новой вкладке. Это также и невозможность увеличивать картинки на главной странице, что создает впечатление незаконченного, недоработанного сайта.

 

  • Ошибка №18: сайту не хватает информативного контента

Основная цель главной страницы – привлекать посетителей. Содержимое страницы должно быть уникальным и оптимизированным под генерирующие трафик ключевые фразы. Ваша главная задача – помочь потенциальным покупателям получить как можно больше информации о ваших услугах/продуктах и при этом громоздкого текста. Так как клиенты предпочитают смотреть, а не читать, необходимо сделать ваш контент интересным. Это приведет к повышению позиций релевантных ключевых слов в поисковой системе. Кампания по продвижению в поисковой системе увеличит видимость вашего сайта для вашей целевой аудитории. 

 

  • Ошибка №19: структура текста непонятна пользователю

У предложений нет организованной структуры, из-за чего пользователям тяжело читать и понимать текст. Нужно сделать информацию более читабельной, одновременно избегая длинных текстов, так как пользователи обычно их пропускают. Все элементы главной страницы также должны быть емкими, чтобы поддерживать в пользователях интерес к продукту. Критически важно избегать больших пробелов между блоками с информациями и сохранять структуру сайта простой и понятной.

 

  • Ошибка №20: в форме «Связаться с нами» слишком много полей для заполнения

В среднем, пользователь готов заполнить от двух до трех полей в форме (имя, электронная почта, номер телефона). Этого вполне достаточно, чтобы связаться с клиентом – больше информации смогут получить ваши консультанты во время прямого общения.

 

  • Ошибка №21: дизайн страницы «Наши контакты» не соответствует UX-требованиям

Дизайн страницы контактов часто недорабатывают. Цель этой страницы – мотивировать клиентов связаться с вами. Обратите внимание.

 

  • Ошибка №21: плохое технического состояние сайта

Если посетители найдут какие-либо технические ошибки на вашем сайте, они уйдут с него, так как привыкли работать с ресурсами, которые функционируют правильно, без перебоев.

 

  • Ошибка №22: существующий список клиентов/партнеров не внушает довери

На этой странице есть список известных брендов-партнеров/клиентов. Их имена должны повысить уровень доверия к вашему ресурсу, а значит, нужно использовать более эффективные маркетинговые инструменты, чтобы увеличить вашу конверсию при помощи презентабельности ваших партнеров.

 

  • Ошибка №23: плохой дизайн мобильной версии

Важность адаптивного дизайна диктует растущий мобильный трафик в поисковиках. Все больше пользователей ищут товары и услуги в интернете посредством смартфонов и планшетов. Более того, если ваш сайт создан для дизайнеров, то важно, чтобы он хорошо смотрелся на гаджетах с широким монитором.

 

  • Ошибка №24: неработающие элементы сайта

Контактная информация некликабельна. Большинство пользователей привыкло связываться с компанией за один клик, а не копировать и вставлять данные в документ Word.

 

  • Ошибка №25: недоработанный футер сайта

Чего вы ждете от своих посетителей, когда те дочитают до конца страницы? В какой момент они подписываются на услугу, проявляют интерес к статьям или начинают искать способы связаться с вами? Футер – это то, что помогает пользователям и дальше получать полезную информацию, не возвращаясь обратно к хэдеру. Этот элемент -  логическое завершение сайта, которое вместе с хэдером играет в повышении конверсии очень значительную роль.

 

  • Ошибка №26: мало фактор о вас, которые вызывают доверие

Отзывы клиентов, их оценки, помогут вам завоевать доверие посетителей, показать им ваш опыт и уникальность. Поэтому, рекомендуем дополнить страницу «О нас» и добавить категорию «Отзывы».

 

  • Ошибка №27: используйте SMM, чтобы клиенты могли связаться с вами всегда и любым способом

На сайте отсутствуют кнопки соцсетей. В наше время, их используют не только для развлечения, но и для бизнеса/коммерцию. Поэтому, советуем вас создать аккаунт в соцсетях и запустить эффективную кампанию для его продвижения. Ваш аккаунт может стать дополнительным каналом органического трафика на ваш вебсайт, а ваше присутствие в социальных сетях увеличит популярность вашего продукта и сделает его более интересным и актуальным на фоне продукции конкурентов.

 

Ошибок в продвижении своего сайта существует, конечно, множество. Мы попытались описать некоторые из них, которые считаем в исправлении особенно важными. Надеемся, кому-то будет полезно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: