Чего ждать от конференции Google I/O 2018 / Все новости / Главная

Через несколько дней, 8 мая, в Маунтин-Вью, штат Калифорния, стартует ежегодная конференция Google I/O 2018, где Google представит свои новые продукты и поделится планами на будущее. Вот чего стоит ждать от этого мероприятия.

 

Android P

Один из самых ожидаемых релизов от Google - новая версия операционной системы Android под названием Android P. Тестовые версии уже пролили свет на некоторые подробности этой ОС. К примеру, известно, что Android P получит аппаратную поддержку нестандартных дисплеев с вырезом, новые режимы блокировки, существенно переработанный интерфейс.

Вероятно, в рамках Google I/O разработчики поделятся более детальной информацией о возможностях Android P, вроде новой навигации при помощи жестов.

 

Будущее Wear OS

Еще недавно рынок смарт-часов был завален различными моделями под управлением операционной системы от Google. Но, похоже, времена Android Wear подходят к концу. Недавно компания осуществила ребрендинг Android Wear, превратив его в Wear OS. По мнению экспертов, эта метаморфоза призвана привлечь внимание пользователей iPhone, которые не спешат связываться с Android в той или иной форме.

Согласно анонсу, на Google I/O целая секция будет посвящена новшествам Wear OS. Вероятнее всего, речь пойдет о новых возможностях ассистента Google Assistant, который станет частью Wear OS.

 

Chrome OS

Согласно информации издания Chrome Unboxed, браузерная операционная система Chrome OS может получить серьезное обновление. По слухам, разработчики уже долго работают над тем, чтобы сделать Chrome OS полностью совместимым с программным обеспечением для Linux.

Сегодня именно нехватка приложений является одной из главных проблем Chrome OS. В то же время, инфраструктура Linux существует уже много лет, и количество софта для этой операционной системы не многим уступает количеству софта для Windows.

Chrome OS уже умеет работать с приложениями для Chrome и Android. Если в дополнение к этому он научится поддерживать программы Linux, он может стать очень серьезным вызовом даже для гиганта вроде Windows 10.

 

Google Assistant

Голосовой ассистент Assistant сегодня является одним из самых стремительно развивающихся продуктов Google. Учитывая это, компания не упустит возможности похвастаться новыми умениями своего ручного искусственного интеллекта. Некоторые из его новых возможностей вы могли видеть в смартфоне LG G7 ThinQ. Так, ассистент научился выполнять команды вроде “сделай широкоугольное селфи”. Но, вероятно, это далеко не единственное его новое умение.

 

Android Auto

По слухам, автомобильная операционная система Android Auto тоже получит ряд интересных обновлений. К примеру, она научится синхронизировать бортовой компьютер автомобиля со смартфоном или планшетом пользователя, позволяя использовать гаджет в качестве своеобразного пульта управления или продолжения приборной панели.

 

Fuchsia

Есть надежда, что Google наконец-то прольет свет на один из своих самых таинственных проектов, операционную систему Fuchsia. В марте мы уже рассказывали о слухах и прогнозах, которые связаны с этим необычным проектом. Так, некоторые эксперты утверждают, что Fuchsia может стать единой операционной системой, которая заменит и вытеснит Android и Chrome OS. Но, учитывая планы компании на Android P, такой сценарий кажется сомнительным. И от этого проект Fuchsia выглядит еще загадочнее. Будем надеяться, на Google I/O 2018 разработчики наконец-то намекнут, что это за ОС и зачем она разрабатывается.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: