Стоит ли покупать шлем виртуальной реальности Oculus Go / Все новости / Главная

Прошлой осенью Facebook впервые продемонстрировал шлем виртуальной реальности Oculus Go. Несколько дней назад этот гаджет наконец-то поступил в продажу, так что эксперты смогли составить о нем первое мнение.

Учитывая, что цена шлема составляет всего $200, отзывы об устройстве оказались неожиданно восторженными. Так, Бэн Гилберт, обзорщик Business Insider, назвал Oculus Go лучшим ВР-шлемом из тех, что ему довелось испытывать.

Правда, следует понимать, что под “лучшим” имеется в виду не самый высокотехнологичный, а самый комфортный. Oculus Go не может соревноваться с игровыми гигантами вроде HTC Vive или PlayStation VR. Тем не менее, устройство станет доступным вариантом для тех, кто хотел бы погрузиться виртуальную реальность уже сегодня.

Первое, что отмечают эксперты - удобство ношения шлема. Он очень легкий, сидит на лице как влитой и крепится к голове мягкими ремешками. Разработчики приняли довольно необычное решение и отказались от наушников в пользу маленьких динамиков. Динамики размещены внутри крепежей ремешка и выглядят как узкие черные полоски. Не зная об их назначении, вы никогда не догадаетесь, что перед вами - звуковое устройство.

Благодаря тому, что динамики расположены достаточно близко к ушам пользователя, тот воспринимает звук без искажений. Формируемая звуковая “картинка” оказывается очень четкой и реалистичной.

Недостаток такого решения - окружающие могут слышать, что происходит в вашей виртуальной реальности. Потому, если вы предпочитаете приватность, можете подключить к шлему традиционные наушники. Для этого предусмотрен стандартный 3,5-миллиметровый аудиовыход около зарядного USB-порта.

В отличие от своих старших братьев, Oculus Go не нуждается в подключении к к компьютеру или игровой приставке. Также, в отличие от гаджетов наподобие Google Cardboard или Gear VR, в этот шлем не нужно вставлять смартфон. То есть, Oculus Go является абсолютно самодостаточным устройством. Он, конечно же, может связываться со смартфоном, но также может подключаться и работать напрямую через домашний Wi-Fi пользователя.

Шлем имеет свою собственную операционную систему с интерфейсом, адаптированным под ВР. Так, рабочий стол здесь представляет собой виртуальную панораму, а взаимодействие с интерактивными объектами осуществляется при помощи контроллера Oculus Go. Тем не менее, “смартфоновые” корни шлема видны очень отчетливо. Так, некоторые элементы интерфейса, вроде индикатора батареи или сигнала Wi-Fi, выглядят точно так же, как в Android.

Как уже говорилось, с HTC Vive или PlayStation VR шлем Oculus Go тягаться не может. Он работает под управлением чипа Qualcomm Snapdragon 821, что, опять таки, роднит устройство со смартфонами. Возможности шлема тоже сопоставимы с возможностями смартфона. В играх устройство не способно выдать кинематографичную картинку, на какую способен, к примеру, HTC Vive. Игры в Oculus Go выглядят яркими и мультяшными, несколько схематичными. Уровень графики в игре на Oculus Go описывают как нечто среднее между старенькой PlayStation 2 (в плане угловатости моделей) и Xbox 360 (по качеству эффектов освещения). Вот, к примеру, трейлер одной из игр:

На ПК такая графика была характерна для игр начала нулевых.

Еще одна проблема Oculus Go - ощутимая нехватка контента. Согласно данным Facebook, шлем совместим с более чем тысячей приложений и игр из библиотек Samsung Gear VR, софтом от Oculus и Facebook. Это - правда. Пользователю, действительно, доступно много приложений. Но, по словам экспертов, среди этих приложений очень мало таких, которые по-настоящему интересны и заслуживают внимания. Возможно, со временем полезного софта станет больше. Но пока в виртуальной реальности от Oculus Go довольно скучно.

Зато шлем весьма хорош в качестве эдакого домашнего кинотеатра. Он имеет дисплей с разрешением 2560 на 1440, и этого более чем достаточно, чтобы просматривать видео в высоком разрешении так, словно вы сидите перед огромным киноэкраном.

 

Стоит ли покупать Oculus Go? Если вам очень не терпится окунуться в виртуальную реальность, а в кармане имеются лишние $200. Этот шлем - удобный и довольно качественный компромисс, призванный сделать технологию ВР более доступной. Но вот если вы заядлый геймер и надеетесь при помощи дешевого Oculus Go компенсировать нехватку HTC Vive, то, вероятно, окажетесь разочарованы.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: