Как цвет обоев влияет на заряд батареи смартфона / Все новости / Главная

Существует мнение, что цвет выбранных обоев может влиять на скорость разряда батареи смартфона. Разберемся, что стоит за этим мнением и в каких случаях ему стоит доверять.

 

Типы дисплеев

Влияет ли цвет обоев на заряд батареи? Одни пользователи считают, что влияет, и что это справедливо для всех моделей смартфонов. Другие - уверены, что это очередной технологический миф. На самом же деле, ответ зависит от типа дисплея конкретной модели смартфона.

На данный момент в мире распространены две базовые технологии дисплеев - жидкокристаллические и светодиодные.

В жидкокристаллических дисплеях (LCD, или Liquid Crystal Displays) изображение формируется при помощи кристаллической матрицы. Сами кристаллы, однако, не излучают никакого света. Потому под полупрозрачной матрицей дисплея всегда находится подсветка. То есть, по сути, при работе с любым LCD-экраном, пользователь все время смотрит на “фонарик” сквозь слайд с жидкокристаллическим изображением. Технологию LCD используют практически все современные мониторы, а также подавляющее большинство смартфонов и планшетов

HTC U11 Plus и Huawei Mate 10. Оба смартфона имеют дисплеи LCD

Светодиодная технология (AMOLED или OLED) работает совершенно иначе. Здесь сама матрица состоит из органических светодиодов (Organic Light-Emitting Diode), излучающих свет при прохождении через них электрического тока. Никакой дополнительной подсветки такой матрице не требуется. Светодиодная технология пока распространена не так широко, как LCD. AMOLED-дисплеи используются в новых смартфонах Samsung, Google Pixel и некоторых других.

 

Влияние на батарею

Как вы, вероятно, догадались, на устройствах с жидкокристаллическими (LCD) дисплеями насыщенность цветов никак не влияет на расход батареи. Вы можете установить абсолютно черные обои и темную цветовую схему, но подсветка все равно будет работать. За это, к слову, многие пользователи критикуют LCD-дисплеи - они не способны передавать по-настоящему черный цвет.

Экономить заряд с LCD-дисплеем можно, уменьшая саму яркость подсветки или ограничивая время работы дисплея в настройках смартфона. Но нет никакой разницы, черная картинка отображается на экране, или ярко-красная.

А вот с AMOLED-дисплеями все обстоит иначе. Поскольку в светодиодных матрицах каждый пиксель светится отдельно, черный цвет здесь обеспечивается реальным отсутствием света. Черные пиксели на экране попросту “выключены” и не потребляют энергию. А значит, установив черные обои и темную цветовую схему, вы будете экономить энергию.

Эксперты XDA Developers провели ряд тестов и выяснили реальный размер экономии. Оказалось, что при минимальной яркости смартфон с черными обоями расходует на 6% меньше энергии в час, чем аналогичный смартфон с яркими цветными обоями. При максимальной яркости разница ощутимее - смартфон с черными обоями разряжается на 8% медленнее смартфона с яркими обоями.

Экономить заряд можно не только на обоях. Рекомендуется установить общую цветовую тему с приглушенными цветами и, по возможности, перевести приложения в ночной режим. К примеру, многие программы для чтения книг имеют инверсный режим, при котором белые буквы отображаются на черном фоне. Также часто ночной режим присутствует в картах и других приложениях для навигации.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: