9 технологий, кардинально меняющих облик мира / Все новости / Главная

Футуристы середины 20 столетия верили, что сегодня, в начале 21 века, мы будем использовать летающие автомобили и жить бок о бок с разумными роботами. Многие впечатляющие прогнозы оказались ошибочными. Но в одном фантасты прошлого были правы - за полвека мир изменился до неузнаваемости. Причем несколько раз. К примеру, интернет 2000 года показался бы фантастикой жителю 1985, а всеобщая смартфонизация 2018 поразила бы жителя 2000. Вероятно, к середине 2030-х мир опять преобразится, и произойдет это благодаря таким технологиям.

 

Голосовые ассистенты

По оценкам аналитиков, в течение ближайших четырех лет большинство пользователей в США и странах Западной Европы обзаведутся домашними голосовыми ассистентами вроде Amazon Echo или Apple Homepod. Таким образом, постоянное присутствие невидимого компьютерного помощника, с которым можно связаться при помощи голосовой команды, станет привычным и естественным. Через пару десятков лет среднестатистический пользователь будет искренне удивляться, как люди могли жить без разговоров с компьютером.

 

Технология Crispr

Технология генетической коррекции Crispr/Cas - одна из самых впечатляющих наработок современной генной инженерии. Вероятно, человечество еще не в полной мере осознает весь могучий потенциал этой технологии.

Crispr/Cas позволяет редактировать генетический код, удаляя из него поврежденные или мутировавшие элементы и заменять их целыми. Таким образом, технология способна навсегда искоренить генетические заболевания и физически улучшить человека.

Более того, Crispr/Cas позволит ученым создавать новые виды живых организмов. В общем, эта технология реально способна кардинальным образом преобразить облик всей планеты.

 

Роботы-помощники

В лабораториях Boston Dynamics прямо сейчас разрабатываются роботы, способные помогать солдатам на поле боя.

Компания Knightscope продает роботов-охранников, которые способны работать охранниками в магазинах или следить за соблюдением правил дорожного движения. Так, модель Knightscope K5 способна фиксировать до 300 номерных знаков проезжающих автомобилей в минуту.

Со временем такие роботы станут привычным и повсеместно распространенным явлением.

 

Дополненная реальность

Несколько лет назад было неясно, “взлетит” ли дополненная реальность. Сегодня становится понятно - “взлетит”, и очень высоко! Технологические гиганты вроде Apple инвестируют миллиарды долларов в разработку гарнитур дополненной реальности и развитие соответствующих экосистем. Пока очки дополненной реальности - редкая и экзотическая игрушка для богатых. Но когда-то такой игрушкой можно было считать и смартфон. Повсеместное распространение дополненной реальности - лишь вопрос времени. К слову, некоторые эксперты уверены, что именно эта технология вытеснит смартфоны с рынка.

 

Регенеративная медицина

Звучит как фантастика, но ученые уже способны производить части тела по индивидуальным заказам. Для начала, врачи берут несколько клеток нужного органа и размножают их в чашке Петри. Когда орган или часть органа дорастает до нужного размера, ее пересаживают пациенту.

Существует и альтернативное направление - трехмерная печать живых органов. В начале года ученым удалось “печатать” органы с интегрированной кровеносной системой, что снимает массу “аппаратных” ограничений.

В общем, ни у кого не возникает сомнений в том, что со временем технологии регенеративной медицины станут дешевыми и доступными практически для всех.

 

Беспилотные автомобили

Компании Tesla, General Motors и Volvo уже выпустили на рынок полуавтономные машины. Теперь переход к полному автопилоту не заставит себя ждать. Основным препятствием для этого являются не трудности разработки, а бюрократические ограничения. Когда юридические вопросы будут окончательно решены, наступит эпоха беспилотных машин. Уверен, все мы через несколько лет получим возможность покататься на автомобиле без водителя.

 

Многоразовые ракеты

В отличие от беспилотных машин, эта технология не затронет массового пользователя. Тем не менее, нельзя недооценивать ее влияние на мир. Использование многоразовых ракет снижает стоимость космических запусков в десятки раз. Значит, научные исследования, связанные с космосом и невесомостью, становятся более дешевыми. Значит, научно-технических прогресс ускоряется.

А еще благодаря многоразовым ракетам человечество всерьез начинает говорить о космическом туризме.

 

Криптовалюты

В начале этого года стоимость биткоина составляла более $19 тыс. Сейчас цена сильно упала, но один биткоин все еще оценивается в тысячи долларов. Вообще, криптовалюта может быть довольно нестабильной, но никто не сомневается в том, что пришла она всерьез и надолго. И речь не только о Bitcoin. Впечатляет сама технология блокчейн, на которой основана криптовалюта. В скором будущем подобные распределенные базы данных могут лечь в основу не только криптовалют, но и банковских систем или государственных институтов.

 

Искусственный интеллект и автоматизация

Искусственный интеллект и автоматизация могут повлиять на облик мира довольно непредсказуемым образом. Очевидно, что машины будут понемногу заменять людей в различных сферах деятельности. Эксперты-оптимисты утверждают, что это приведет к появлению целого ряда новых профессий.Эксперты-пессимисты логично возражают, что далеко не все потерявшие работу смогут найти себе новое применение. Таким образом, в ближайшие десятилетия повсеместная автоматизация труда станет двигателем очень серьезных и непредсказуемых социальных преобразований.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: