6 признаков того, что вам нужно больше спать / Все новости / Главная

Уже не один год официальная медицина твердит нам, что недостаток сна негативно влияет на наше здоровье. Человек, который мало спит, набирает лишний вес, имеет проблемы с кожей, сниженный иммунитет и мешки под глазами. Но помимо сугубо физических проявлений, недостаток сна оказывает сильное влияние на психическое состояние человека. Вот шесть сбоев в вашем поведении, которые могут указывать на то, что вам нужно больше спать.

 

Вы чаще вступаете в споры и конфликты

Доказано, что недостаток сна отрицательно влияет на настроение, делает человека подверженным депрессиям, увеличивает его чувствительность к повседневным жизненным перипетиям. Исследователи Университета Клемсона (США) полагают, что недостаток сна может снижать способность человека к самоконтролю. Все это приводит к тому, что вы становитесь более импульсивным и меньше думаете, прежде чем что-то сказать или сделать. И, как следствие, чаще обнаруживаете, что уже ввязались в какой-то спор или ссору, хотя этого совершенно не планировали.

 

Окружающие чаще просят у вас разъяснения и сомневаются в ваших решениях

Недостаток сна снижает способность мозга обрабатывать информацию и концентрироваться. Вкупе со сниженным эмоциональным регулированием это может привести к нелогичным суждениям и принятию непродуманных решений. В 2009 году ученые Оксфорда провели исследование и выяснили, что люди, которые мало спят, хуже справляются с задачами, требующими точных и быстрых решений. Если вы замечаете, что люди в последнее время не понимают ваших действий и чаще ставят их под сомнение, возможно, вам нужно больше спать.

 

Вы становитесь неуклюжим

Хотя мы этого не осознаем, хорошая координация задействует множество ресурсов головного мозга. Мозг постоянно определяет наше местоположение в пространстве и рассылает тысячи сигналов по всему телу, позволяющие нам стабилизироваться, двигаться и выполнять различные действия.

Когда человек испытывает недостаток сна, мозгу становится труднее выполнять эти функции. Сниженная концентрация и рассеянное внимание еще сильнее ухудшают нашу моторику. Исследование, проведенное учеными Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) показало, что недостаток сна ухудшает умственные и двигательные функции на уровне, сопоставимом с алкогольным опьянением.

 

Вы хуже запоминаете информацию и с трудом вникаете в ее суть

Поскольку недостаток сна ухудшает когнитивные (познавательные) функции и снижает концентрацию, вам становится труднее запоминать информацию и вникать в ее суть. Например, во время диалога с другим человеком вы можете потерять нить обсуждения и мысленно “улететь” куда-то в сторону.

Человек, испытывающий недостаток сна, становится одержим записями, поскольку не может полагаться на собственную память. Все, что не записано в блокнот, забывается. Для того же, чтобы что-то запомнить, требуется гораздо больше времени, чем обычно. Такой человек может раз за разом перечитывать один и тот же абзац, не вникая в его суть.

Еще один признак недостатка сна - вас не отпускает уже сделанная работа. Хотя задача может быть давно выполнена, вам все время кажется, что вы о чем-то забыли, упустили какую-то мелочь. Если вы часто ловите себя на желании вернуться и перепроверить что-то, что вы уже сделали, попробуйте выспаться.

 

Вы тратите больше денег

Повышенная импульсивность, вызванная недостатком сна, делает вас более расточительным. Но также усталость и сонливость могут вынуждать вас отказываться от части мелких повседневных дел. И это тоже влечет за собой дополнительные траты. К примеру, вы можете полениться сделать себе бутерброды, и в результате в рабочий перерыв идете обедать в кафе. У вас нет сил приготовить ужин - и вы заказываете дорогую пиццу на дом. В общем, если в конце месяца вы обнаруживаете, что ваш бюджет прохудился, возможно в этом виноват недостаток сна.

 

Вы упускаете хорошие возможности

Когда вы находитесь на своем физическом пределе, то начинаете упускать хорошие возможности. Ведь, как правило, шанс на улучшение жизни требует от человека приложения каких-то дополнительных усилий. Разумом вы можете понимать, что вам открыта новая перспектива. Но, поскольку сил на реализацию не остается, вы начинаете убеждать себя в том, что вам “и так хорошо”. Все потому, что подсознательно не можете принять идею о необходимости приложить больше усилий.

 

Все мы наслышаны о гениальных и успешных бизнес-лидерах, которые ложатся спать глубоко за полночь, а просыпаются с рассветом. Но сон - штука глубоко индивидуальная. Изнуряя себя графиком, который вам не подходит, вы, совершенно точно, успеха не добьетесь. А потому хватайте подушку и спите столько, сколько требуется вашему организму. Да и вообще, постарайтесь жить так, как вам комфортно. Ведь настоящий успех определяется не высотой карьерной лестницы, а исключительно чувством удовлетворенности жизнью.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: