Зачем смартфону больше двух камер? / Все новости / Главная

Вряд ли кто-нибудь представлял себе двадцать лет назад, сколь важную роль в судьбе мобильных телефонов сыграет камера. В современном смартфоне она является одним из ключевых компонентов. Производители тратят массу ресурсов, чтобы постоянно улучшать качество мобильных камер и расширять их возможности.

В последние пару лет актуальными стали камеры с двойными сенсорами. Смысл этого вполне очевиден. Двойной сенсор позволяет имитировать эффект размытия заднего фона фотографии, не увеличивая при этом физических размеров оптики. Проще говоря, маленькая и плоская мобильная камера с двумя сенсорами способна снимать почти такие же фото, как большой зеркальный фотоаппарат с телескопическим объективом.

Но в последнее время намечается новый тренд - мобильные камеры с тремя и более сенсорами. Эксперты предсказывают, что к концу следующего года среднестатистический флагманский смартфон будет иметь от трех до пяти камер. Смысл такого количества сенсоров уже не так очевиден. потому попробуем разобраться, зачем это надо.

 

Фото и видео - не главное

Камера нужна современному смартфону не для того, чтобы фиксировать реальность, а чтобы взаимодействовать с реальностью

В отличие от фотоаппарата, камера смартфона служит не только для съемки фото или видео. По правде говоря, массовая мобильная фотография давно обесценилась. Судите сами.

Согласно данным Keypoint Intelligence, человечество делает примерно 1,3 триллиона фотоснимков в год. Из них 87% - снято на смартфон. И подавляющее большинство из этих фотографий - абсолютный мусор. Речь идет даже не об обычных селфи, коих в соцсетях уже миллионы. Речь о миллиардах плохих и неудачных фото, которые вообще никогда не будут нигде опубликованы. Пожалуй, камера смартфона ответственна за самую большую трату свободной памяти в истории технологий.

Но по мере того как художественная ценность мобильной фотографии снижается, возрастает ценность мобильной камеры как повседневного инструмента. Для нас она становится чем-то вроде электронного глаза. К примеру, мы больше не переписываем информацию в блокнот, а просто фотографируем источник. Студенты фотографируют расписание лекций, бизнесмены фотографируют визитные карточки, прохожие на улице фотографируют графики работы интересующих их магазинов.

Специфические мобильные приложения еще сильнее расширяют функционал нашего “электронного глаза”. Так, приложение CamFind позволяет пользователю сфотографировать какой-либо предмет и тут же найти информацию о нем в интернете. Google Photos при помощи функции Google Lens автоматически распознает отснятую информацию и заносит ее в ежедневник. Google Translate позволяет при помощи камеры переводить тексты в режиме реального времени.

В общем, фото и видео в их классическом понимании перестают быть главной целью мобильных камер. “Электронный глаз” - наш новый способ взаимодействовать с реальностью. И чем больше он видит, тем лучше это взаимодействие.

 

Мультисенсорные камеры

Девятикамерный смартфон Light

Появление мультисенсорных камер связано с разрастанием инфраструктуры дополненной реальности и искусственного интеллекта. Чем больше данных в высоком разрешении улавливает сенсор, тем точнее смартфон взаимодействует с цифровой реальностью.

К примеру, платформа 3D Fusion от калифорнийской компании Lucid предполагает работу на таком уровне, который современные смартфоны пока обеспечить не могут. Речь идет о распознавании мельчайших жестов пользователя и одновременном отслеживании виртуального объекта в дополненной реальности. Для этого двойной камеры недостаточно.

С распространением мультисенсорных мобильных камер смартфон превратится в устройство, окончательно размывающее границу между физическим и цифровым слоями реальности. И случится это совсем скоро.

 

Что нас ждет

Тройная задняя камера Huawei P20 Pro

Первая ласточка “мультисенсорной революции” - Huawei P20 Pro, который уже можно купить в магазинах. Смартфон имеет одинарную фонтальную и тройную заднюю камеры. Первый сенсор - 40-мегапиксельный цветной. Второй - 20-мегапиксельный черно-белый, предназначенный для сбора информации о глубине снимка. Именно с его помощью имитируется эффект размытия заднего фона. Новый третий сенсор обеспечивает трехкратный оптический зум. С учетом фронталки, имеем четыре камеры в одном смартфоне. Но это не предел.

По слухам, следующий флагман LG получит тройную заднюю камеру и двойную фронтальную. То есть, задняя камера будет работать примерно так же, как в случае Huawei P20 Pro. А двойная фронталка получит такой же функционал, как у двойных основных камер сегодняшних флагманов.

Два спереди и три сзади - всего пять камер в одном смартфоне. И это, похоже, станет трендом на весь 2019 год. Поговаривают, что именно так будет укомплектован Samsung Galaxy S10+, намеченный на начало следующего года.

А если вам кажется, что пять камер - слишком много, вспомните о компании Light, которая намерена до конца этого года выпустить смартфон с девятью камерами. Его изображение вы могли видеть чуть выше. К слову, в портфолио Light уже имеется цифровой фотоаппарат с шестнадцатью сенсорами:

Этот гаджет имеет форму и размеры обычной “мыльницы”, но обеспечивает качество фото, сопоставимое со снимками профессиональных зеркальных фотокамер. Похоже, именно наращивание числа сенсоров ждет рынок смартфонов в ближайшие годы.

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: