6 физических продуктов для избавления от смартфоновой зависимости / Все новости / Главная

Человечество слишком сильно увлечено своими смартфонами. Но, к счастью, люди начинают осознавать всю серьезность ситуации. Так, в одном из последних социологических исследований около 70% американских пользователей в возрасте от 18 до 34 лет признались, что они проводят со смартфоном в руках больше времени, чем хотелось бы. При этом 47% опрошенных всерьез пытаются как-то ограничивать свое “смартфоновое время” и бороться с этой зависимостью.

Технологические гиганты тоже остаются в стороне. Ранее мы рассказывали о том, что в новых версиях Android и iOS появятся функции, которые помогут пользователям контролировать и ограничивать время работы с гаджетом.

Но, оказывается, бороться со смартфоновой зависимостью можно не только при помощи программных таймеров. Вот шесть физических продуктов, которые помогут вам освободиться от гипноза “черного зеркала”.

 

Substitute Phone

Substitute Phone - целебный аксессуар для зависимых пользователей. Для тех, кто настолько привык к смартфону, что рефлекторно достает его из кармана каждую минуту.

Аксессуар представляет собой пластиковую пластину с вырезом, в котором закреплены вращающиеся каменные шарики. Пластина повторяет очертания смартфона, а шарики имитируют базовые тактильные ощущения от дисплея. Когда у зависимого пользователя в очередной раз начинают “чесаться руки”, следует достать Substitute Phone и начать “свайпать”, “зумить” и “скроллить”. Те, кто уже испытал аксессуар, утверждают, что он реально помогает успокоить нервы и избавляет от пагубной привычки постоянно проверять смартфон.

 

Bagby

Комплект Bagby призван превратить спальню пользователя в зону, свободную от влияния смартфона. Bagby - тканевый мешочек, который рекомендуется вешать на дверь своей комнаты с наружной стороны.

Смысл аксессуара заключается в том, чтобы убрать смартфон с глаз долой. Когда гаджет лежит на столе или на тумбочке около кровати, он постоянно притягивает к себе взгляд зависимого пользователя. Если же, входя в комнату, вы оставляете смартфон за дверью, он перестает вас искушать.

Для тех, кому смартфон служит единственным будильником и часами, в комплект поставки Bagby входит простой механический будильник.

 

Light Phone и Light Phone 2

Устройства Light Phone называют “антисмарфтонами”. Это простые гаджеты, визуально напоминающие привычный смартфон, но с минимальным функционалом. То есть, по сути, речь идет о самом примитивном мобильном телефоне, но в более современном форм-факторе сенсорного моноблока.

Первый Light Phone умел только звонить. Второй стал немного сложнее. Он научился принимать и отправлять текстовые сообщения и работать с приложениями вроде календаря или списка дел. А вот о социальных сетях или затягивающих играх с таким аппаратом можно забыть.

 

Socialight

Socialight - настольная лампа, которая не включится до тех пор, пока на платформу в ее верхней части не положат смартфон. Идея продукта принадлежит дизайнеру Кевину Куку. По замыслу конструктора, такая лампа должна стимулировать живое общение во время дружеских посиделок или свиданий. Не хотите сидеть в темноте - не пользуйтесь смартфоном.

 

Yondr Pouch

Стартап Yondr разрабатывает систему, которая призвана вернуть пользователей в реальный мир. Yondr Pouch - прочный тканевый чехол с магнитной застежкой. Когда пользователь приходит на какое-то мероприятие в формате смартфон-фри (без смартфонов), организаторы выдают ему такой чехол. Смартфон помещается внутрь чехла и застежка блокируется. Открыть чехол можно только в специально предусмотренных зонах или на выходе с мероприятия.

Одним из клиентов Yondr является легендарная группа Guns N' Roses, которая запрещает людям использовать смартфоны на своих концертах.

 

Phone Bed

Phone Bed - зарядная станция для смартфонов и планшетов. Станция выглядит как небольшая кровать, куда помещается до десяти гаджетов. Таким образом, “уложить спать” можно электронные устройства всей семьи.

Как и в случае с мешочками Bagby, идея Phone Bed заключается в том, чтобы убрать смартфон подальше. Зарядная станция слишком крупная, чтобы держать ее около собственной кровати или переносить с места на место. Это значит, вам придется выделить для нее собственный угол и “укладывать” смартфон именно туда.

Конечно, можно было бы просто оставлять гаджет на зарядке в другой комнате. Но в случае с Phone Bed важен ритуал. Укладывая свой смартфон в его собственную маленькую кровать, пользователь символически оставляет его в покое. И, таким образом, освобождается сам.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: