Samsung Galaxy Note 9 против Apple iPhone X. Какой флагман лучше? / Все новости / Главная

Мы довольно часто сравниваем между собой новые модели смартфонов. Но этот случай - особый. Компании Samsung и Apple являются главными конкурентами на современном рынке. Samsung задает планку для всех производителей Android-смартфонов. Apple - упорно защищает свою обособленную экосистему iOS. Но, в целом, именно “холодная война” между этими технологическими гигантами предопределяет то, какими будут гаджеты в наших карманах.

Итак, перед нами два главных флагмана, оба стоят более тысячи долларов. Разберемся, какой из них лучше.

 

Дизайн

Оба смартфона имеют дизайн премиум-класса. Сравнивать их сложно - они просто разные. Galaxy Note 9 - классический прямоугольный моноблок с миниатюрными рамками вокруг дисплея. У iPhone X более скругленные углы и футуристичный дизайн с вырезом на дисплее. Какой из смартфонов лучше - решать вам, так как это исключительно дело вкуса.

 

Вес и размеры

Galaxy Note 9 тяжелее iPhone X - 201 грамм против 174 грамм. 25 грамм - небольшой вес, но при сравнении эта разница ощутима. Также стоит учитывать, что Galaxy Note 9 имеет большие размеры, потому не подойдет любителям компактных аппаратов.

 

Дисплей

Большие вес и размер Galaxy Note 9 связаны с тем, что смартфон получил огромный 6,4-дюймовый дисплей. Для сравнения, iPhone X имеет 5,8-дюймовый дисплей, и это с учетом практически нефункциональных “ушей” по бокам от выреза.

Оба смартфона используют технологию OLED, но дисплей Samsung немного лучше, чем у Apple. Плотность точек в Galaxy Note 9 составляет 516, а в iPhone X - 458 пикселей на дюйм. Правда, не факт, что вы когда-нибудь заметите разницу невооруженным глазом.

 

Производительность

Результаты тестов оказались неожиданными. Galaxy Note 9 с процессором Snapdragon 845 и 6 Гб оперативной памяти сопоставлялся с iPhone X с чипом Apple A11 и 3 Гб оперативной памяти. И практически по всем параметрам iPhone X оказался чуточку быстрее.

Конечно, результаты бенчмарков, как правило, не отражают объективной производительности смартфона при выполнении повседневных задач. Эксперты, которые тестировали смартфоны лично, утверждают, что особой разницы в скорости их работы не заметили.

 

Батарея

Galaxy Note 9 получил батарею емкостью 4000 мАч, а iPhone X - емкостью 2716 мАч. Конечно, учитывая разную архитектуру и компоненты, смартфоны имеют разное энергопотребление. Но, по субъективным оценкам, Galaxy Note 9 работает на одной зарядке дольше.

 

Разъем для наушников

Samsung в очередной раз доказывает, что современный смартфон не обязательно должен отказывать пользователю в привычных вещах. Galaxy Note 9 получил стандартный 3,5-миллиметровый разъем для наушников.

Apple от такого разъема отказалась еще два года назад. Если вы хотите использовать проводные наушники с iPhone X, вам придется покупать переходник стоимостью $9.

 

Быстрая зарядка

iPhone X наконец-то догнал Android-смартфоны и получил функцию быстрой зарядки. Но вот быстрого зарядного устройства - не получил. Если пользователь хочет воспользоваться этой возможностью, соответствующее зарядное устройство ему придется докупать отдельно. И это - при цене смартфона в $1000.

Samsung решил умерить свою жадность и включил быстрое зарядное устройство в комплектацию Galaxy Note 9.

 

Беспроводная зарядка

На этом щедрость Samsung закончилась. И Galaxy Note 9, и iPhone X имеют функцию беспроводной зарядки. Но беспроводное зарядное устройство в обоих случаях надо докупать отдельно. Правда, зарядка Samsung Wireless Charger Duo может одновременно заряжать два гаджета.

 

Защита от воды

Оба смартфона не боятся воды. Но степень защиты у Samsung чуть лучше. Galaxy Note 9 защищен по стандарту IP68, что позволяет ему безболезненно нырять на глубину до полутора метров. iPhone X защищен по стандарту IP67, что означает лишь кратковременное погружение на глубину до метра.

Подробнее о степенях защиты от воды читайте в этой статье.

 

Стилус

Тут iPhone X похвастаться нечем. Стилус S Pen - эксклюзивная фишка серии Galaxy Note.

У Apple тоже есть стилус Apple Pencil, но он предназначен, в основном, для работы с большими планшетами iPad. S Pen же является частью комплекта Note 9. Он компактен и предназначен конкретно для работы с этим смартфоном.

 

Камера

Камера iPhone X великолепна, но в Note 9 имеется ряд умных функций, которыми Apple пока похвастаться не может. К примеру, смартфон умеет понимать, что вы снимаете, и сам подбирает оптимальные настройки для съемки. Камера понимает, если человек на фото моргнул, умеет исправлять смазанные снимки, устраняет шум на темных фото. Также модуль камеры Note 9 имеет переменную апертуру, так что намного лучше снимает в темноте.

 

Память

За $1000 вы получите 128 Гб памяти в Note 9 и лишь 64 Гб в iPhone X. Также Note 9 поддерживает карты памяти объемом до 512 Гб, что, по сути, превращает смартфон в переносной жесткий диск. iPhone никогда не поддерживал карты памяти и вряд ли когда-нибудь будет.

 

Операционная система

Мы не будем сравнивать iOS и Android, поскольку это дело вкуса и привычки. Но здесь у iPhone X все же есть преимущество. Он получает обновления по мере их выхода, так что всегда работает под управлением самой свежей ОС.

Samsung этим похвастаться не может. Хотя релиз Android 9 Pie состоялся за несколько дней до выхода Note 9, смартфон все равно все еще работает под управлением Android 8.1 Oreo. Он, конечно же, получит обновление. Но будет это позже.

 

Биометрия

iPhone X критикуют за отказ от использования сканера отпечатков пальцев. Смартфон получил только систему распознавания лица, и далеко не все пользователи были этому рады.

Note 9 тоже получил система распознавания лица, но от сканера отпечатков отказываться не стал. Так что пользователь может сам выбрать, какой биометрической системой авторизации ему пользоваться.

 

Вывод

Как уже говорилось, выбор между Galaxy Note 9 и Apple iPhone X - во многом дело вкуса. Но все же стоит отметить, что за те же немалые деньги покупатель Note 9 получает гораздо больше возможностей.

Впрочем, совсем скоро, в сентябре, должен выйти очередной флагманский iPhone. Возможно, он сможет что-то ответить новому флагману Samsung.

Тэги:   Apple, Samsung, iPhone, Samsung Galaxy

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: