Google следит за вами. Как этому помешать и удалить свои данные? / Все новости / Главная

То, что Google знает о пользователях многое, никогда не было особым секретом. Но на прошлой неделе вскрылась более тревожная информация. Стало известно, что компания хранит данные о местоположениях пользователей, даже если те не давали на это добро.

Впрочем, в большинстве случаев Google не скрывает, какие именно данные о пользователях хранит. Но и не афиширует. Собранная информация доступна для просмотра, но зачастую хранится в совершенно неочевидных местах.

В этой статье мы расскажем о том, где вы можете найти данные, которые Google о вас собрал, удалить их и, по возможности, отключить слежку.  

 

История поиска

Пожалуй, это самый очевидный для всех факт. Google сохраняет всю вашу поисковую историю. Просмотреть и очистить эту историю можно на странице “Мои действия”. В начале отображается поисковая история за сегодняшний день. Ниже - за вчерашний и далее до бесконечности.

Вы можете удалять каждый запрос по отдельности, а можете в левом меню нажать “Выбрать параметр удаления” и указать дату либо период, за который следует очистить поисковую историю. Ну, или выбрать “Все время” и, соответственно, избавиться от всей истории разом.  

Чтобы отключить ведение истории, в левом меню выберите пункт “Отслеживание действий”, и на открывшейся странице выключите параметр “История приложений и веб-поиска”. Это отключит запись не только истории поиска, но и действий в браузере Chrome.

 

История голосовых запросов

Менее очевидным является то, что Google хранит всю вашу историю голосовых запросов. Если вы когда-нибудь использовали Google Assistant, на смартфоне, планшете или внутри умной колонки, значит, у Google есть образец вашего голоса. Большинство пользователей даже не догадываются о том, что могут прослушать любую из своих реплик.

Найти их можно в разделе “Мои действия” > “Голосовое управление”. Удалить записи можно точно также, как и историю поиска. А отключить ведение истории голосовых запросов можно на странице “Отслеживание действий”. Достаточно выключить параметр “История голосового управления”.

 

История перемещений

Помимо истории текстового поиска и голосовых запросов, Google фиксирует историю перемещений пользователя. Просмотреть свою историю можно на странице “Хронология”.

Если вам не по душе такая слежка, вы можете отключить ее здесь. Для этого выключите параметр “История местоположений”.

 

Настройки рекламы

Одно из самых интересных мест вашего аккаунта - раздел “Настройки рекламных предпочтений”. Здесь вы можете увидеть нечто вроде своего “психологического портрета”, который автоматически составляется на базе ваших поисковых запросов, просмотров в YouTube и прочей активности в интернете. Вы удивитесь, насколько точным может быть такой портрет.

Но нас, прежде всего, интересует возможность редактирования этого портрета. Если какой-то из интересов в списке кажется вам неверным, вы можете нажать на этот параметр и отключить его. Можно отключить вывод рекламных объявлений от конкретных крупных рекламодателей, вроде AliExpress.

Наконец, можно целиком выключить параметр “Персонализация рекламы включена”. К сожалению, реклама от этого не исчезнет. Но объявления перестанут быть персонализированными, поскольку Google перестанет учитывать при показе ваши интересы.

 

Удаление аккаунта

Ну а если Google вам надоел и вы вообще не хотите работать с продуктами этой компании, вы можете просто удалить свой аккаунт. Для начала загляните в “Личный кабинет”. Здесь показаны все сервисы, доступ к которым осуществляется через аккаунт Google. Учитывайте, что полноценно пользоваться этими сервисами после удаления аккаунта вы не сможете.

В разделе “Сохранение данных” вы можете единым архивом выгрузить всю информацию о себе на жесткий диск компьютера. Ну а после - можно окончательно удалить аккаунт, подтвердив это радикальное решение вводом пароля.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: