Как осуществить эффективное продвижение сайтов, внедрив Mobile First Index от Google / Все новости / Главная

 

Ваш сайт готов к алгоритму Google — Mobile First Index?

В 2016 году представители Google анонсировали запуск тестирования поискового алгоритма Mobile First Index. После опубликования данной информации владельцы сайтов различных направлений и сложностей начали процесс адаптации своих страниц для мобильных устройств. Действительно, статистика Google говорит о том, что ежегодно процент посещения интернет-сайтов с мобильных устройств не прекращает расти.

С июля 2018 года компания Google внедрила алгоритм Mobile First Index, при котором в поисковой выдаче приоритет отдается сайтам, адаптированным под мобильные устройства.

Mobile-First Index: что это?

Стоит понимать, что это не новый индекс для поиска с мобильного телефона, а измененный юзерагент. Что же изменилось? До внедрения Mobile First Index было четкое разграничение десктопных и мобильных индексов. Соответственно, при запросе с компьютера пользователь получал сайты с десктопным индексом, а с мобильного устройства – мобильные результаты.

На сегодняшний день данная система работает иначе, и предпочтение отдается сайтам с мобильным индексом. Так, теперь поисковая выдача Google будет формироваться из мобильного индекса.

Практические советы от Netrocket:

  • Сайт должен иметь мобильную версию или адаптивный дизайн.
  • Контент на обеих версиях должен полностью совпадать.
  • Мета-теги Description и Title должны быть идентичны в обеих версиях для всех страниц веб-ресурса.
  • Структурированные данные очень важны с точки зрения индексации и релевантного поиска. Они должны присутствовать на обеих версиях сайта: мобильной и десктопной
  • Сделайте сайт максимально удобным для просмотра на мобильных устройствах.
  • Обязательно оптимизируйте скорость загрузки для всех устройств.

Правила продвижения сайтов в ПС Google с внедрением алгоритма Mobile First Index особо не изменились. Поисковые системы по-прежнему будут подстраивать свои алгоритмы под запросы пользователей. Предпочтение будет отдаваться высокоскоростным и удобным сайтам, которые наполнены качественным контентом. Это значит, что нужно продолжать улучшать сайты и делать их максимально полезными.

Тэги:   SEO

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: