Лучшие книги по SEO-оптимизации / Все новости / Главная

За последние годы – оптимизаторы повидали много доработок алгоритмов, ошибок в алгоритмах поисковых систем и всевозможных апдейтов. При этом SEO живёт и умирать не собирается.

 


 

Задача SEO-специалистов успевать за изменениями, которые регулярно происходят. Каким образом? Уделяя больше внимания расширению своих навыков и знаний. Это актуально как для новичков в этой сфере, так и для тех, кто носит гордое звание «веб-мастер».

 

Лучшим источником знаний испокон веков были и остаются - книги. В этой статье мы собрали для вас наиболее полезные книги по поисковой оптимизации.

 

«SEMBOOK. Энциклопедия поискового продвижения»

Авторы: Н. Неелова, К. Шпорт, А. Моргачева, Е. Фролкина, Г. Загребельный

Это самое полное издание о поисковом маркетинге, в котором аккумулированы знания, накопленные компанией Ingate за 13 лет успешной работы в сфере интернет-маркетинга.

 

Источник изображения: sembook.ru

 

Из книги вы узнаете: о поисковых системах и принципах их работы, какие рекламные возможности они открывают, а также как оптимизировать сайт, чтобы он «нравился» и поисковым системам, и пользователям.

 

«SEO. Руководство по внутренним факторам»

Руководство создано в соавторстве Алексеем Чекушиным, руководителем департамента SEO, Wikimart.ru, Михаилом Сливинским, руководителем отдела поисковой аналитики Wikimart.ru и Станиславом Ставским, экс-аналитиком веб-поиска Яндекса.

Источник изображения: imarketing.com.ua

 

Данная книга вышла в 2011 году, однако даже учитывая то, что технологии поискового продвижения меняются стремительно, она почти не утратила актуальность. В книге особенно подробно рассмотрены такие важные вопросы, как организация перелинковки на сайте, борьба с дубликатами, управление индексацией, работа с авторским контентом.

 

По словам авторов, в руководстве содержится минимум теории и максимум практических примеров и инструментов оптимизации, иллюстрации, а также комментарии экспертов в области SEO.

 

Книга является узкоспециализированной и полностью посвящена только внутренним факторам оптимизации сайта.

«Она будет полезна всем специалистам по оптимизации для закрепления уже имеющихся знаний, а также начинающим оптимизаторам для приобретения новых знаний по SEO», - отмечает Иван Севостьянов, генеральный директор компании «ВебПроекты».

 

«Веб-аналитика 2.0 на практике. Тонкости и лучшие методики»

Автор: Авинаш Кошик.

Возник вопрос: почему именно эта книга в списке литературы по SEO? Потому что без аналитики работа в SEO практически бесполезна.

 

Источник изображения: ozon.ru

 

В этой книге лидер в области веб-аналитики, Авинаш Кошик, представляет платформу веб-аналитики следующего поколения, которая существенно расширяет интеллектуальные возможности организаций и способствует более быстрому их росту.

 

Авинаш компонует специфические стратегии и модели выполнения для перехода от простых инструментов анализа потока кликов к эффективной смеси качественных данных, экспериментирования, тестирования и инструментов конкурентной разведки.

 

 «Введение в информационный поиск»

Авторы: Кристофер Д. Маннинг, Прабхакар Рагхаван, Хайнрих Шютце

Это первый учебник, который содержит взаимосвязанное изложение проблем классического информационного поиска и поиска в вебе, включая смежные задачи классификации и кластеризации текстов.

 

Источник изображения: williamspublishing.com

 

Как отмечают авторы перевода, русская версия призвана упростить знакомство с информационным поиском всем заинтересованным — студентам, аспирантам, исследователям и инженерам-практикам. Профессионалам, работающим в этой области, книга поможет структурировать их знания и послужит аннотированным библиографическим указателем.

 

Отметим, что русская версия книги подготовлена при поддержке ООО «Яндекс». В подготовке перевода участвовал Илья Сегалович, технический директор Яндекса.

 

«SEO — искусство раскрутки сайтов »

Авторы: Энж Э, Спенсер С, Фишкин Р, Стрикчиола Д.

В этой книге содержится полное и подробное руководство по поисковой оптимизации (SEO) для специалистов по продвижению сайтов любого уровня.

 

Источник изображения: e5img.ru

 

В данной издании изложены основы работы поисковых движков и цели оптимизации. Также последовательно рассматриваются самые важные для бизнеса аспекты SEO: начиная с разработки сайта, подбора ключевых слов, создания контента и заканчивая вертикальной оптимизацией с анализом эффективности и последующим перепроектированием сайта.

 

Отдельные главы посвящены задачам обучения SEO, созданию компетентной команды SEO-специалистов и перспективам развития SEO.

 

«Поисковая оптимизация сайтов»

Авторы: Дж. Граппоне и Гр. Казн

Книга будет полезна для общего ознакомления с поисковой оптимизацией без углубления в технические подробности.

 

Источник изображения: jenyay.net

 

Данная книга состоит из трех частей. Первая часть - «Основы» посвящена теории поисковой оптимизации сайтов. Здесь рассказывается про поисковики (упор сделан на Google, Bing и Яндекс), чем они отличаются, какие виды контента могут искать и т.п. Здесь же читателя пытаются навести на мысль, что же он хочет от своего сайта, ведь оптимизация блогов будет отличаться от оптимизации сайта маленького оффлайнового магазина, и цели создания сайта разные.

 

Вторая часть - «Стратегия» посвящена анализу существующего сайта и попытке понять по каким ключевым словам его лучше всего оптимизировать с учетом конкуренции и значимости конкретных ключевых слов для вашего сайта. Здесь же даются советы по тому, на какие страницы сайта стоит обратить особое внимание при оптимизации.

 

Третья часть книги - «Ваш план поисковой оптимизации» посвящена практике по раскрутке сайта. Здесь книга выходит за рамки SEO и кроме оптимизации сайта для поисковиков предлагает советы по общей раскрутке — использование социальных сетей, поиск друзей, кого можно попросить поставить ссылку на сайт и т.п. Здесь же описывается использование платных ссылок в Google AdWords, оптимизация для поиска картинок, видео и для местного поиска, например, когда важно расположение вашего оффлайнового магазина.


Книги по продвижению и раскрутке сайта могут дать лишь вам направление и условный ориентир движения, но всё же много зависит именно от вашей постоянной практики и действий. 

 

Тэги:   SEO, Яндекс

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: