ПриватБанк делает очередной шаг в e-commerce / Все новости / Главная

Ведущий игрок банковской сферы Украины – ПриватБанк – выходит на рынок e-commerce. Первым шагом на этом пути стала реализация проекта «Магазин», где банк выступает не продавцом, а посредником. В нескольких отделениях ПриватБанка установили специальные терминалы. Через них можно делать онлайн-покупки как в украинских, так и в некоторых зарубежных интернет-магазинах (ebay, amazon, aliexpress и др.).

 

В отделениях работают специальные консультанты, которые помогают сделать покупку.

 

 

На этом этапе проект не содержит материальной выгоды для банка. "Наша цель –  приучить людей покупать товар через интернет и рассчитываться карточками, это социальный проект, а не отдельный сегмент бизнеса",  - уверяют в Привате.

 

Банк зарабатывает только в случае оформления клиентом кредита на покупку. Условия кредитования - от 2 до 24 месяцов, под 2,9% в месяц от оставшейся суммы задолженности.

 

В пресс-службе банка заявляют, что конкурентное преимущество приватовских магазинов в том, что банк несет ответственность за перечисление средств и доставку товаров. Если покупка сделана в зарубежном интернет-магазине и превышает 150 евро, то банк помогает с растаможкой и уплатой необходимых пошлин.

 

В Украине давно существует несколько сервисов сравнения цен в интернет-магазинах (Price.UA, Hotline.ua). Однако ПриватБанк имеет существенное конкурентное преимущество. Это более 3 млн клиентов, значительная часть которых,  - потенциальные пользователи приватовского e-commerce.

 

Впрочем, есть все основания полагать, что ПриватБанку будет достаточно сложно занять ключевую позицию в e-commerce Украины. Мировая история еще не знает случаев, когда банк становился полноценным участником онлайн-рынка.

 

Сегодня в Украине созданы все известные в электронной коммерции сервисы и роли на рынке уже распределены. Чтобы стать лучшим в этой нише, нужно либо создать уникальный продукт, либо предоставить самый качественный сервис. Собирается ПриватБанк выбрать один из этих путей или пойдет третьим, покажет время.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: