Зачем Google нанимает лучших экспертов по робототехнике? / Все новости / Главная

У Google всегда были довольно непростые взаимоотношения с “железом”. Хотя в последние пару лет компания занимается выпуском собственных смартфонов, в восприятии большинства пользователей она остается, прежде всего, софтверным гигантом. Ее лицо - интернет поиск. Ее основные источники доходов - реклама и всевозможные веб-сервисы. Если же Google и занимается какими-то аппаратными продуктами, то это воспринимается как нечто побочное.

Сегодня мало кто помнит, что пять лет назад компания пыталась создать самое мощное подразделение по разработке робототехники. В 2013 году Google приобрел девять крупнейших компаний из сектора робототехники. Самым впечатляющим приобретением, конечно же, стала инженерная компания Boston Dynamics, которая создает наиболее продвинутых роботов современности.

Boston Dynamics создает самых продвинутых роботов в мире

Впрочем, самое впечатляющее приобретение стало и самым неоднозначным. Неизвестно, чего Google хотел добиться на робототехническом поприще, но эта инициатива не продлилась долго. Уже в 2016 году холдинг Alphabet принял решение продать Boston Dynamics и Schaft (еще один лидер в сфере робототехники). А потому все решили что Google больше не планирует заниматься продвинутой робототехникой.

Похоже, это был поспешный вывод.

 

Новые роботизированные продукты

Инсайдеры сообщают, что в последнее время Google снова проявляет растущий интерес к робототехнике. Подразделения Google Brain и Google X, занимающиеся искусственным интеллектом и самыми передовыми разработками, находящимися на грани фантастики, скупают лучших мировых специалистов по роботам. Опять таки, не вполне ясно, что именно готовит Google, но есть предположение, что компания намерена дать своему умному ассистенту физическое воплощение. Проще говоря, речь идет о создании домашнего робота-помощника. Интерес же к такому продукту можно объяснить тем, что в последнее время над созданием похожего робота трудится компания Amazon. Если так, то Google попросту решил не оставаться в стороне. И последние кадровые изменения в компании подтверждают эту версию.

Kuri - одна из первых попыток создать массового домашнего робота

К примеру, в июне компания повторно пригласила на работу Райана Хикмена, который в 2010 году уже работал в Google в сфере робототехники. Сейчас в LinkedIn-профиле Хикмена туманно указано, что он отвечает за разработку “новых роботизированных продуктов”. А в декабре лаборатория Google X переманила Лиз Мерфи, которая ранее работала экспертом по автономной робототехнике в Apple. Ни Хикмен, ни Мерфи не комментируют, над чем конкретно они сейчас работают.

А пару недель назад Google X открыто разместила на своем сайте более дюжины вакансий, опять таки, связанных с робототехникой. Примечательно, что в вакансиях заявлена разработка “продукт, ориентированный на клиента”. То есть, что бы не разрабатывал Google, он планирует выпустить это на рынок.

Источник в одном из весьма уважаемых университетов США сообщил представителям Business Insider, что Google прямо сейчас зондирует почву на предмет найма наиболее перспективных выпускников-инженеров и специалистов по искусственному интеллекту.

В ответ на прямой вопрос журналистов представители Google X не сказали ничего конкретного, но подтвердили свой текущий интерес к робототехнике. “Мы, действительно, нанимаем талантливых инженеров с познаниями в сфере робототехники и машинного обучения. Которым интересно, как робототехника, объединенная с машинным обучением, может помочь решить некоторые из наиболее серьезных проблем человечества”, - говорит пресс-секретарь Google X.

В общем, Google совершенно точно работает над серьезным и интересным продуктом. И если новый порыв компании не угаснет, как в прошлый раз, то через несколько лет мы можем увидеть рождение чего-то по-настоящему фантастического.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: