Самые интересные функции новой iOS 12 / Все новости / Главная

Несколько часов назад Apple официально запустила новую версию операционной системы iOS 12. Она доступна только для iPhone 5s, SE и моделей новее, а также для iPad, начиная от первого Air и iPod Touch шестого поколения. Главный упор в iOS 12 был сделан на повышение производительности. Но и без новых функций не обошлось. Вот самые интересные из них.

 

Умная система уведомлений

Слева - уведомления в iOS 11, справа - в iOS 12

Пожалуй, самое ценное новшество - поумневшая система выдачи уведомлений. Забудьте о десятках сообщений от разнообразных новостных приложений, мессенджеров и обновлений. Теперь все уведомления будут группироваться по категориям. Кроме того, система будет запоминать, с какими уведомлениями пользователь взаимодействует чаще. Они будут отображаться выше. Таким образом, самые важные оповещения всегда будут показаны вверху списка.

Еще один важный элемент - переработанная функция “Do Not Disturb” (“Не беспокоить”). Теперь этот режим стал более гибким. Его можно активировать на час, до наступления утра или до момента, пока пользователь не покинет определенную локацию. Также в этом режиме не будут выводиться никакие уведомления, кроме наиболее критических.

 

Дополненная реальность

Еще этим летом на конференции WWDC 2018 Apple представила обновленный фреймворк ARKit 2.0 для iOS 12 и формат Universal Scene Description (USDZ) для AR-файлов, созданный в сотрудничестве с Pixar. Теперь все это становится доступно широкой публике.

Лучше всего новые возможности дополненной реальности демонстрирует игра SwiftShot. Пользователям необходимо перестреливаться из виртуальных рогаток, сбивая конструкции на стороне противника. Вот как выглядит матч в дополненной реальности:

 

 

Впрочем, играми дело не ограничивается. Дополненная реальность может стать очень мощным практическим инструментом. Уже сейчас в iOS 12 появилось приложение “Рулетка”, позволяющее точно измерять габариты предметов при помощи одной лишь камеры смартфона. Со временем различных виртуальных инструментов будет становиться больше.

 

Улучшенные мемоджи и анимоджи

В прошлом году Apple впервые представила анимоджи - трехмерные эмоджи, умеющие повторять движения лица пользователя. Таким образом, владелец iPhone X мог записать и отправить голосовое сообщение, которое было бы воспроизведено мультяшным персонажем, повторяющим мимику отправителя. Изначально пользователям был доступен ограниченный набор анимоджи. Также существовала возможность создать свой анимированный аватар с такими же функциями. Такие аватары получили название мемоджи.

В iOS 12 все это сохранится, но станет немного лучше. В частности, захват лица станет более точным, а в самих мемоджи и анимоджи появится ранее отсутствовавшая анимация языка.

 

Ярлыки Siri

В iOS 12 Siri стала умнее и научилась создавать ярлыки для выполнения целой последовательности действий. К примеру, пользователь может создать голосовую команду “Еду домой”, по которой Siri включит музыку и откроет на карте маршрут. Для создания таких команд в iOS 12 добавлено новое приложение Shortcuts.

К слову, все эти функции будут доступны не только на айфонах и планшетах, но и на смарт-колонках HomePod. Обратившись к колонке, вы можете спросить Siri, где находится ваш айфон. Siri “посигналит” смартфоном, чтобы вы могли найти его по звуку.

 

Расширенные настройки безопасности

Apple добавила в браузер Safari несколько новых функций, которые позволяют защититься от несанкционированного сбора данных. Кроме того, в iOS 12 встроили почти полноценный менеджер паролей: он умеет генерировать и запоминать пароли, введенные на сайтах и в приложениях, подставлять их при повторном входе, а также предупреждать, если один и тот же пароль используется в нескольких аккаунтах.

Siri научилась находить нужный пароль (но она не покажет его, пока не опознает владельца телефона), а клавиатура теперь может предлагать вставить одноразовый код, который только что пришел по СМС.

Тэги:   Apple, iOS

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: