Что делать, если ваш смартфон не заряжается / Все новости / Главная

Сегодня смартфоны стали настолько важными спутниками человека, что любые их неполадки начинают восприниматься как болезнь близкого друга. По статистике, один из наиболее частых симптомов, с которыми сталкивается пользователь - проблемы с зарядкой. Впрочем, очень часто такой симптом не является свидетельством серьезной проблемы. Если вы заметили, что ваш смартфон перестал заряжаться, не паникуйте. Вот несколько советов, которые помогут вам исправить ситуацию.

 

Ручной ремонт USB-порта

Если пользоваться смартфоном, пока он заряжается, рано или поздно USB-порт может попросту разболтаться. Контакт станет нестабильным. Это приведет к тому, что смартфон будет заряжаться нестабильно. В одном положении кабеля все в порядке, но стоит сдвинуть гаджет на сантиметр в сторону, как контакт теряется.

Если вы видите, что гаджет не заряжается, первым делом попробуйте аккуратно пошевелить разъем в гнезде. Если, действительно, имеет место проблема с контактами разъема, в определенной позиции смартфон может начать проявлять признаки зарядки.

Чтобы вернуть разъему работоспособность, смартфон нужно выключить. Батарею, если она съемная, лучше вынуть. Контакты разъема можно попробовать вернуть на место, аккуратно вернув площадку с контактами в исходное положение. Для этого нужно просунуть самый кончик зубочистки между площадкой с контактами и внешним корпусом разъема с более узкой стороны. Повторюсь, делать это нужно очень аккуратно. Но, как правило, это решает проблему разболтанного разъема.

 

Удаление пыли из гнезда

Еще одна возможная причина плохого контакта - гнездо, забитое пылью. Для удаления пыли и ворса, опять таки, аккуратно используйте зубочистку.

 

Замена кабеля

Иногда проблема кроется не в разъеме, а в самом кабеле. Причем высокая стоимость кабеля не всегда гарантирует его высокое качество. К примеру, родные кабели Apple являются невероятно хрупкими и часто ломаются в местах изгибов. Попробуйте воспользоваться другим совместимым кабелем или позаимствуйте у кого-нибудь совместимое зарядное устройство.

 

Источник питания

Однажды утром мой смартфон перестал заряжаться. Я почистил разъем, подключил запасной кабель, перезагрузил сам гаджет - ничего не помогало. И лишь потом я заметил, что в доме попросту нет света.

Ситуация комична, но поучительна. Прежде чем пенять на кабель или зарядное устройство, проверьте, работает ли ваша розетка, и плотно ли в ней сидит зарядка. Особенно это актуально, если вы используете импортное зарядное устройство с переходником под отечественные розетки. Китайские переходники - не самая надежная вещь. Ломаются они не реже слабых кабелей.

Если вы сомневаетесь в работоспособности зарядного устройства, а проверить или заменит его нечем, попроьуйте подключить смартфон к компьютеру. USB-порт компьютера дает меньше энергии, чем зарядное устройство. Потому зарядка от ПК будет длиться дольше. Но она гарантированно не навредит вашему гаджету и позволит проверить, способен ли он заряжаться вообще.

 

Помните о безопасности

Работая со смартфоном, помните о банальных правилах электробезопасности. К примеру, не оставляйте смартфон заряжаться около воды или в чересчур жарких условиях. Кроме того, если вы решаете заменить кабель или зарядное устройство, тоже соблюдайте осторожность. Убедитесь что новые аксессуары идентичны тем, которые вы заменяете. Интернет полон историй, в которых дешевые китайские зарядки самовозгораются посреди ночи или попросту выводили смартфон из строя.

 

Замена батареи

Если вышеописанные способы не помогают привести смартфон в чувство, стоит обратить внимание на саму батарею. Этот совет подходит лишь для тех моделей, которые имеют съемный аккумулятор.

Для начала, просто извлеките батарею и протрите сухой тряпкой контакты на ней и в смартфоне. Бывает, что контакты просто окисляются.

Присмотритесь к самой батарее. Нет ли на ней следы протечки или вздутия. Рабочий аккумулятор должен быть плоским. Если же его стенки начали немного вспухать, работать с ним уже небезопасно, даже если он еще способен держать заряд. В этом случае ищите замену.

 

Откат обновления

Разработчики Android часто экспериментируют с оптимизацией электропитания. Если ваш смартфон перестал заряжаться сразу после обновления операционной системы, значит, что-то в очередном патче пошло не так. Для начала, просто перезагрузите смартфон. Если это не помогло, попробуйте загрузить из сети предыдущую версию прошивки и откатиться до нее.

 

Зарядка в выключенном виде

Если смартфон, формально, заряжается, но проценты заряда не растут, есть вероятность, что какое-то приложение высасывает энергию из аккумулятора быстрее, чем вы ее восолняете. Выключите смартфон и попробуйте пару часов заряжать его в таком состоянии. Затем включите и проверьте уровень заряда. Если выключенный смартфон зарядился, ищите в системе “вампира”.

 

После падения в воду

Если ваш смартфон перестал заряжаться после “купания”, немедленно перестаньте экспериментировать с зарядкой! Вместо этого прочитайте нашу статью о том, что делать со смартфоном-утопленником и следуйте инструкциям из нее.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: