Майнеры криптовалют столкнулись с убытками. Индустрия терпит крах / Все новости / Главная

Сильное падение стоимости биткоина вынудило многие компании, а также майнеров-любителей закрыть свой бизнес по добыче криптовалют. Это легко объяснить: из-за низкого курса процесс майнинга стал нерентабельным.  

Издание Financial Times изучило последние тенденции и выявило множество доказательств «умирания» индустрии. Вот несколько примеров:

Китайские разработчики майнингового оборудования Bitmain,  Ebang и Canaan отложили планы по выходу на биржу.

Британская компания Bladetech, объявившая в первом полугодии о строительстве крупнейшей в стране «фермы», заявила о заморозке проекта из-за нестабильной обстановки на рынке.

Крупная американская компания Gigawatt, специализирующаяся на добыче криптовалют, в прошлом месяце объявила о своем банкротстве.

Nvidia пришлось закрыть подразделение по созданию криптооборудования.

Опрошенные Financial Times эксперты указывают, что для безубыточной добычи криптовалют, биткоин должен стоить не менее $5000. При этом на сегодняшний день его цена едва перевалила за $4000, а еще несколько дней назад была уровне $3200, что на 80% меньше в сравнении с ценой в конце прошлого года. Тогда стоимость главной криптовалюты приблизилась к $20 тысячам.

Издание отмечает, что суммарная мощность всех майнинговых ферм с августа 2018 года упала уже на 40%. Фактически это означает, что с сентября порядка 1,5 млн майнящего оборудования было отключено.

Тэги:   Bitcoin

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: