Японию трусит, Украина без рыбы, а Эбола уже на "черном" рынке / Все новости / Главная

Сегодня утром было зафиксировано очередное землетрясение на юге Японии, магнитуда которого составила 5,2 балла по шкале Рихтера. На этот раз обойдется без цунами, поспешили заверить в национальном метеорологическом управлении (НМУ) Японии. Эпицентр землетрясения находился возле берегов острова Миякодзима, на глубине до 50 км. Подземные толчки почувствовали жители южных островов Японии, префектуры Окинава. Сообщений о разрушениях или жертвах пока нет.

Что–то стране восходящего солнца не везет. Землетрясение на юге, сильнейшие ливневые дожди на севере. Не так давно на одном из северных островов Хоккайдо из-за сильных ливневых дождей объявлен режим ЧС — высший уровень опасности. Напомним, что в 2013 году в Японии ввели новую шкалу измерения опасности природных катаклизмов и предупреждения о них населения.

 

 

От невезучих к самым счастливым.
Вот уже 6 лет публикуется рейтинг "Gallup-Healthways Well-Being Index" от компаний "Gallup" и "Healthways". Ежегодно они проводят опрос - какие страны мира самые счастливые.

 

В 2014 году первое место заняла Панама, на втором месте Коста-Рика, а Дания заняла третью строчку. В 2013 году Дания была самой счастливой страной, а в Европе она всё еще остается самым счастливым государством.

 

В десятку лидеров вошли: Австрия, Бразилия, Эль-Сальвадор, Уругвай, Швеция, Канада и Гватемала.
Критериями определения уровня счастья в стране были: социальное, физическое и финансовое благополучие граждан, качество жизни в обществе и реализация жизненных целей. Жители разных стран, при опросе, сами устанавливали свой уровень счастья и удовлетворённости жизнью.
Самыми несчастными странами в глобальном рейтинге 2014 года стали: Гаити, Сирия, Бенин, Афганистан, Чад, Мадагаскар, Уганда, Хорватия и Грузия.

 

 

Тем временем, в СМИ появилась информация, что заразившиеся Эболой на черном рынке скупают кровь излечившихся от этой смертельно опасной болезни. Что именно в продаваемых колбах не известно. Предположительно, там содержится кровь тех счастливцев, которым удалось побороть этот вирус. А заразившиеся несчастные приобретают колбы с кровью вылечившихся, надеясь на то, что антитела, содержащиеся в клетках крови, помогут и их выздоровлению. При этом нигде нет комментариев, как именно будет использоваться данное зелье.

К такому выводу больные пришли, узнав о том, что поборовшие вирус пациенты получали экспериментальную вакцину, которая еще не протестирована. ВОЗ говорит о том, что это предположение еще не доказано.


Фармацевтическая компания "GlaxoSmithKline", действительно, начала испытания новой вакцины против Эболы 2.09.2014 года. Испытание прошли 10 здоровых добровольцев.

 

Перейдем к более близким для нас новостям. Сегодня стало известно, что Украина может остаться без рыбы. Дождались мы нового дефицита в стране.

 

 

Эксперты прогнозируют дефицит в связи с аннексией АР Крым. Предприятия, находящиеся на полуострове, обеспечивали до 75% общего вылова рыбы в стране. Сейчас вылов в Украине сократился в разы, импорт упал на 25%, что привело к сокращению предложений по рыбе на целых 34%.

 

Минута статистики: в 2013 году в Украине выловили 101 тыс. тонн, а за 7 месяцев текущего года всего 41 тыс.

Больше всего рыбы и подобной продукции сейчас в Украину импортируется Норвегией, Исландией, Великобританией и Эстонией.
Хорошо, что наш новогодний салат - «Оливье». Возможно, «селедка под шубой» станет теперь деликатесом.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: