Что общего у OLX, Медведева, Обамы и Цукерберга / Все новости / Главная

Стоило сменить привычное название доски объявлений Slando.ua на OLX.ua, как еще одним сюрпризом для пользователей стала подмена сообщества Slando в социальной сети «Вконтакте». Так, при попытке зайти в сообщество, ссылка уводила пользователей на паблик «Наш Харьков — Общественное движение». Здесь они называют себя благотворительной организацией.

 

 


Как оказалось, данное сообщество заняло домен неправомерно, попросту украло. Каким образом и кто взломал группу OLX не известно. На данный момент её работа восстановлена.

 




У харьковского сообщества «Наш Харьков — Общественное движение» есть страница и в «Facebook», там они себя описывают не благотворительной, а политической организацией.

 

 


Следующим шагом компании OLX, по отношению к взломщикам, стали требования по блокировке сообщества. Но оно функционирует и преумножает количество своих подписчиков (бешеные цифры - было 8, стало 25 человек).

 

Раз мы затронули тему взлома аккаунтов в социальных сетях, то не сказать о самых известных хакерских взломах было бы странно. Совсем недавно в «Twitter» был взломан аккаунт премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Злоумышленники воплотили в реальность мечту большинства украинских граждан, написав на странице Медведева следующий твит:

 



Моментально новость о взломе разошлась по сети, но это не первая попытка взлома аккаунта премьера. Хакером удавалось взламывать его учетную запись Медведева «Вконтакте», размещая на его странице аудиозаписи с ненормативной лексикой. Как сказали специалисты, злоумышленникам не удалось добраться до личной информации и всё ограничилось аудиозаписями.





Можно сказать, что Медведеву крупно повезло, по сравнению с Бараком Обамой. В ленте аккаунта «Fox News», в «Twitter» был опубликован твит, в котором говорилось о смерти президента Соединенных Штатов Америки - Барака Обамы. Текст был таким:


«Срочные новости. @BarackObama убит. Двух пулевых ранений оказалось слишком много. Это грустное 4-е июля для Америки».


Сообщения находились в ленте новостного ресурса около часа и разнеслись по всему миру. На себя взяли ответственность за случившееся умельцы из «Script Kiddies».

 

 

Самым известным взломом аккаунта средств массовой информации стал взлом страницы агентства «Associated Press». На официальной странице агентства в «Twitter» было размещено сообщение со следующим содержанием:


"Срочно: Два взрыва в Белом доме и Барак Обама ранен".
Можно только представить, какую реакцию это вызвало у прочитавших твит подписчиков.


Естественно «Associated Press» быстро дало опровержение и пояснение к случившемуся, но к тому моменту твит был уже цитируем в СМИ другими агентствами.
Опять же, в США не бывает невыясненных моментов, ответственность за эту выходку взяли на себя хакеры из "Сирийской электронной армии".

 



Подбираемся к самому интересному. Хотя взлом страницы Марка Цукерберга назвать хакерской атакой сложно. Хакер смог всего лишь опубликовать пост на стене Цукерберга. Как признался (!) сам хакер, целью взлома было выявление слабых мест социальной сети «Facebook». «Злоумышленником» оказался пользователь из Палестины, который обнаружил сам себя умышленно. Специалист по информационной безопасности неоднократно писал об обнаруженной им «незащищенной зоне» в техническую поддержку соцсети, но обратной связи от них не получил и был проигнорирован. Халил Шритех решил продемонстрировать слабое место и оставил Цукербергу на стене следующее послание:

 

"Извини, что нарушил приватность записей на твоей стене. У меня не было другого выбора после всех сообщений, которые я отправил команде "Facebook".

 

Настройки Цукерберга, тогда разрешали публикации только его друзьям.

В каждой системе есть слабые места, но далеко не всегда подобные взломы заканчиваются улыбкой. Меняйте пароли чаще!

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: