Как создать сайт на WordPress / Все новости / Главная

WordPress является одной из наиболее популярных в мире CMS. Этот движок лучше всего подходит для создания блогов и небольших инфосайтов. Также он нашел свое применение в сфере коммерции благодаря множеству плагинов, которые регулярно обновляются и дорабатываются.

Если вы выбрали именно WP для создания своего будущего веб-проекта, эта статья будет вам полезной.

Выбор хостинга и домена

Качественный хостинг необходим для корректной работы будущего сайта. Важны следующие критерии выбора:

  • доступное физическое пространство сервере;
  • качество техподдержки;
  • географическое расположение сервера.

Как правило, WP не используют для разработки масштабных проектов со сложным функционалом. Отдельный сервер вам скорее всего не понадобится, важна стабильность работы и оперативность техподдержки, поэтому тщательно изучите отзывы клиентов о работе провайдера.

В качестве доменного имени лучше выбирать короткое читабельное название, связанное с вашей тематикой. Ни в коем случае не используйте случайный набор цифр или букв.

Установка WP

Некоторые хостинг-провайдеры предусматривают специальные тарифы, где предусмотрена установка WordPress. В таком случае движок уже будет установлен и готов к работе.

Если такого тарифа нет, то следует провести следующие действия:

  1. Скачайте последнюю версию WP на официальном сайте.
  2. Загрузите полученные файлы на сервер через FTP или административную панель.
  3. Введите адрес вашего сайта в адресную строку с приставкой /wp-admin в конце и выберите язык административной панели.
  4. Подключите базу данных: введите ее название, имя пользователя и пароль.
  5. Придумайте имя пользователя и пароль для админ. панели, а также введите действующий e-mail.
  6. Заполните форму и приступайте к управлению сайтом.

Желательно использовать пароли придуманные самостоятельно а не сгенерированные на WP. Также рекомендуем сохранить файл с паролями на ПК или носитель.

Выбор темы

Первое с чего следует начать настройку сайта – выбор подходящей темы оформления. Для этого в пункте «Внешний вид». Не стоит качать темы из неофициальных источников, так как они часто содержат вредоносные ПО, в каталоге можно найти множество бесплатных решений для любых типов сайта. Но стоит заранее проверить, поддерживает ли выбранный шаблон дизайна русский язык.

Настройка сайта

После того, как вы определились с дизайном, можно приступать к формированию структуры сайта и его наполнению контентом. Важно создать три основные страницы, которые обязательно должны присутствовать на сайте:

  • Главная;
  • О сайте;
  • Контактная информация.

Главная страница содержит ссылки на самые свежие страницы записи. После добавления нового контента на Главной появляются анонсы последних опубликованных материалов.

Страница «О сайте»/«О компании»/«О нас» или др. – важный атрибут, который позволяет получить потребительскую лояльность. Она нужна, чтобы пользователь мог быстро ознакомится с тематикой вашего сайта, а также узнать немного больше о нем. Здесь лучше не лить воду и хвастаться необоснованными утверждениями, что вы лучшие, №1 и т. д. Желательно кратко и объективно рассказать информацию о себе.

Контакты нужны, чтобы пользователи могли связаться с администрацией сайта, причины для этого могут быть самые разные. Эта страница должна содержать номера телефонов, электронную почту и, по возможности, ссылку на популярный мессенджер.

Остальные страницы сайта следует распределить по категориях или рубриках, где они будут объединяться одной общей темой. Таким образом вы сможете облегчить посетителю навигацию и поиск полезных материалов на собственном ресурсе.

Также вы можете добавить на сайт виджеты. Небольшие блоки с правой стороны экрана, которые содержат дополнительные инструменты для пользователя.

В заключение

WordPress – отличный инструмент для самостоятельного создания небольших сайтов и блогов. Но если вам необходим действительно продающий сайт для бизнеса или креативный индивидуальный дизайн, то стандартными решениями обойтись невозможно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: