Пять факторов, которые улучшат Уанет / Все новости / Главная

Несмотря на все преграды, обусловленные сложной социальной и политической обстановкой, Интернет в Украине продолжает активно развиваться. По подсчетам социологов, на сегодняшний день размер украинской аудитории Сети составляет, по разным данным, от 17 до 19 миллионов человек, и это число растет с каждым днем. Тем не менее, общая картина далека от идеала. Нам еще долго предстоит нагонять страны, более развитые в техническом плане. Впрочем, есть несколько факторов, которые могли бы ускорить развитие Уанета.

 

 

1. Развитие мобильного интернета. 

 

Одна из основных проблем Сети в Украине состоит в том, что абсолютное большинство пользователей сосредоточено в крупных и средних городах. Причины этого прозаичны – жители небольших и удаленных населенных пунктов попросту не имеют возможности подключиться к интернету. Хотя бы частично это вопрос мог бы разрешиться с помощью доступного 3G интернета. Многие подтвердят, что на сегодняшний день ситуация с 3G в Украине плачевна. В крупных городах мобильный интернет есть, и даже выдает более-менее приемлемую скорость, но при попытке выехать из населенного пункта сеть быстро исчезает. В одном из своих недавних интервью предприниматель Александр Ольшанский сообщил, что ожидает появления интернета в салоне автомобиля. Подобное может быть реализовано только при существовании повсеместного и качественного покрытия. Впрочем, молодые депутаты, недавно обосновавшиеся в политике, сообщали о намерении ускорить развитие 3G в Украине. Что ж, пожелаем им удачи. 


2. Дешевые мобильные устройства, позволяющие выходить в Интернет.

 

Предположим, что даже в самых отдаленных уголках страны появился надежный мобильный интернет. Следующий вопрос на повестке – что к нему подключать. Развитие мобильных устройств идет семимильными шагами. Но для того, чтобы компьютеризировать каждого гражданина Украины, необходимо, чтобы эти устройства обладали, действительно, демократичными ценами, учитывая крайне невысокий уровень зарплат в провинции. Рост аудитории Уанета ускорится благодаря наличию на рынке дешевых и надежных мобильных устройств, позволяющих подключаться к Сети. 


3. Развитие электронных платежных систем и интернет-торговли.

 

 

Торговля в Интернете является одним из факторов, который может привлечь в Интернет новых людей. Все ходят за покупками. Если же Интернет станет местом, где покупки совершать выгоднее и удобнее, в него потянутся даже те граждане, которые ранее в силу каких-либо причин пренебрегали Сетью. 


4. Отсутствие агрессивных поползновений со стороны государства, подобных тем, которые наблюдаются в странах, ограничивающих свободу пользования Сетью.

 

 

Несколько лет назад ООН признала право на доступ в Интернет одним из основных прав человека. От государственного аппарата в данном случае требуется лишь не вмешиваться и не нарушать это априорное право. Впрочем, на данный момент в Украине эта норма соблюдается. Так что развитию Уанета поспособствует, если такая ситуация сохранится и в будущем.

 

5. Увеличение количества провайдеров. 

 

В ситуации с предоставлением услуг интернет ситуация примерно такая же, как и на любом другом рынке. Наличие здоровой конкуренции всегда идет на пользу конечному потребителю. С одной стороны, так обеспечивается естественное ценообразование, с другой, улучшается качество услуги. К слову, это как раз та сфера, за которой следует присматривать государству – его задача, в соответствии с Законом, обеспечить отсутствие монополий.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: