Первые спутники орбитального интернета встревожили астрономов / Все новости / Главная

Каким бы полезным не был космический интернет, далеко не всем он по душе. И дело даже не в гипотетической угрозе, которую несут в себе новые рукотворные объекты на орбите. Интернет-спутники попросту оказываются слишком яркими, чем сильно мешают астрономам.

На прошлой неделе компания Илона Маска SpaceX запустила на орбиту первые 60 спутников орбитального интернета Starlink. Вскоре после запуска многие люди имели возможность наблюдать группу ярких объектов, цепочкой растянувшихся в звездном небе. Спутники были отчетливо видны невооруженным глазом, а их яркость превышала яркость многих звезд:

Несмотря на то, что это - чертовски увлекательное зрелище, ученые остались недовольны. Астроном Джонатан МакДауэлл и его коллеги из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики заметили, что яркость спутников может стать серьезной проблемой для астрономов. Пока их всего 60, с проблемой можно мириться. Но финальный проект предполагает создание на орбите сети из 12 тыс. спутников. Такое количество ярких точек, перемещающихся по небу, станет серьезной помехой для наблюдения за звездами.

Компания SpaceX ответила на претензию и сообщила, что это - временная проблема. Аномальная яркость спутников связана с тем, что они пока не завершили развертывание, Солнечные панели в данный момент расположены под углом, который заставляет спутники очень ярко блестеть на солнце. Илон Маск обещает, что после развертывания “созвездие Starlink” будет довольно сложно разглядеть на небе. По его словам, разработчики дополнительно снизят отражающую способность спутников, сделав их менее блестящими. Таким образом, по словам Маска, его спутники совершенно точно не станут помехой для астрономии. И даже больше, они могут стать для нее полезным подспорьем. Маск предлагает ученым размещать на следующих спутниках компактные телескопы, которые позволят удаленно наблюдать за звездами с орбиты.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: