Илон Маск хочет поставить на электромобиль ракетные двигатели / Все новости / Главная

Похоже, Илон Маск не может выбросить из головы идею объединения автомобиля и ракеты. Год назад он отправил в полет в сторону Марса свой собственный электромобиль Tesla Roadster. А теперь заговорил об установке на аналогичный родстер ракетных двигателей. Об этом он рассказал пару дней назад в подкасте с Райаном Маккэффри.

Это - не шутка. По словам Маска, при покупке нового спортивного электромобиля Roadster клиент сможет опционально установить в машину “пакет SpaceX”. В этом случае на месте задних сидений будут размещаться маневровые ракетные двигатели от компании SpaceX. Машина с такой установкой будет способна раз развивать ускорение до трех G.

Двигатели, о которых говорит Маск, работают на сжатом воздухе, который заранее закачивается в резервуар. В космосе они используются для коррекции курса шаттлов и тонкого управления космическими станциями. В автомобиле - будут улучшать маневренность и помогать машине быстро набирать разгон.

Предполагается ,что сопла двигателей будут размещаться по периметру автомобиля. При активации они будут помогать машине ускоряться, тормозить или поворачивать. При обычном движении электрический насос будет закачивать воздух в резервуар для последующего использования. Таким образом, езда с “пакетом SpaceX” будет намного напоминать аркадную гонку в видеоигре. Вы едете, ускоряетесь, затем ждете, пока запас “ускорения” восстановится.

По словам Маска, количество “пакетов SpaceX” будет ограничено 10 тыс. экземпляров в год. Первые модели “ракетных электромобилей” мы, вероятно, увидим уже в 2020 году.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: