Илон Маск: “Цивилизация может коллапсировать через 30 лет” / Все новости / Главная

Если вы считаете, что Илон Маск слишком оптимистично смотрит на будущее человечества и технологий, вы ошибаетесь. На самом деле, он просто хочет успеть убраться с этой планеты.

О мрачных прогнозах Маска на будущее цивилизации свидетельствует его сегодняшний твит. Пользователь World of Engineering разместил на своей странице в прогноз, согласно которому население Земли к 2050 году должно составить почти 9,5 млрд. человек. Маск не согласился с этим утверждением. По его мнению, “реальной проблемой станет старение и сокращение мирового населения, а не перенаселение”.

Маск ссылается на актуальные данные о снижении рождаемости и рассматривает сценарий, при котором темпы прироста населения будут продолжать падать, а потом и вовсе уйдут в минус. Так, в 1995 глобальный прирост населения составлял 1,55% в год. Именно тогда, 25 лет назад, делались наиболее катастрофические прогнозы о перенаселении. В 2005 прирост населения составлял уже 1,25% в год. В 2017 - 1,1% в год.

В 2012 году норвежский академик Йорген Рандерс опубликовал книгу “2052: Глобальный прогноз на следующие сорок лет”. В этой книге ученый предположил, что прирост человечества окончательно остановится в 2040 году, а потом и вовсе пойдет на спад. Судя по всему, Илон Маск разделяет эту точку зрения.

Еще в 2017 году, комментируя статью о грядущем кризисе в журнале NewScientist, Маск писал: “Мировое население стремительно приближается к коллапсу, но, похоже, почти никому до этого нет дела”.

Коллапс, о котором говорит Маск - это ситуация, когда стариков в мире окажется в разы больше, чем детей и молодых людей. Социальные и экономические последствия такой демографической ситуации могут быть такими, что механизм человеческой цивилизации попросту “сломается”. Может быть, именно потому Маск так сильно стремится создать с нуля новое общество на другой планете. Он просто хочет оказаться подальше от тонущего корабля.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: