Самые впечатляющие космические фотографии августа 2019 / Все новости / Главная

В августе мы могли наблюдать ураган рекордной мощности, взрыв иранской ракеты и столкновение нейтронных звезд. По традиции, публикуем подборку лучших снимков космоса и околокосмической тематики за прошедший месяц.

Ураган-рекордсмен

Несколько дней назад на Багамские острова обрушился “Дориан”, самый мощный ураган за последние 39 лет. В данный момент он уже немного ослаб, но NASA удалось сделать из космоса фотографию урагана на пике мощности. Космическое агентство проявило такой интерес к нему, поскольку ураган угрожал непосредственно Космическому центру Кеннеди, с которого осуществляется большая часть запусков NASA и SpaceX.

Посадка Starhopper

Компания SpaceX отметилась еще одним важным достижением. 27 августа Starhopper, ранний прототип будущего гигантского корабля Starship, поднялся на высоту 150 метров и аккуратно приземлился на площадку. Напомним, корабль Starship планируется использовать для доставки первых колонистов на Марс. Прототип Starhopper меньше и легче будущего полноразмерного корабля, но он позволяет испытать двигатели и систему посадки аппарата. Именно так корабль первых людей будет совершать посадку на Красную планету. 

Взрыв иранской ракеты

Не все могут похвастаться успехами в космической отрасли. 29 августа Иран снова попытался осуществить запуск ракеты, но та взорвалась на взлетной площадке. Это уже третья неудачная попытка запуска в этом году. До этого иранские ракеты взрывались в январе и феврале. На фотографии со спутника-шпиона запечатлен столб дыма над поврежденной стартовой площадкой. 

Столкновение нейтронных звезд

Ученые выявили след от столкновения двух нейтронных звезд. Это редкое астрономическое явление называется килоновой. Впервые всплеск гамма-излучения от этого столкновения был зафиксирован еще 21 августа 2016 года, но лишь на днях была опубликована соответствующая научная работа с подробным описанием произошедшего. 

Нейтронные звезды имеют чрезвычайно высокую плотность. Их масса примерно в 1,4 раза превышает массу нашего Солнца. Когда пара таких объектов сталкивается, отголоски катастрофы видны на огромном участке пространства. 

Полет “Дракона”

Астронавт Кристина Кук с борта МКС запечатлела пролет капсулы космического корабля SpaceX Dragon над канадскими Скалистыми горами. Аппарат отстыковался от Международной космической станции 27 августа и доставил на Землю более тонны результатов научных экспериментов и других материалов для анализа сотрудниками NASA.

Планетарная туманность

На расстоянии около 10 тыс. световых лет от нас в созвездии Центавра расположена яркая планетарная туманность. Это - завершающая стадия в жизни звезды класса красный гигант. Умирающая сбрасывает с себя слои ионизированного газа. Наблюдение за планетарными туманностями дает нам представление о будущем нашего собственного солнца. фотография сделана при помощи космического телескопа “Хаббл”.

Дым амазонских лесов

Разрушительные пожары продолжают медленно пожирать “легкие планеты”, тропические леса Амазонки в Бразилии. Дым от огромного пожарища из космоса выглядит как огромный облачный фронт. Астронавт Лука Пармитано запечатлел катастрофу с борта Международной космической станции.

По данным бразильского центра космических исследований (INPE), пожары в Амазонии в этом году достигли рекордного максимума, увеличившись примерно на 80% по сравнению с предыдущими сухими сезонами.

Задел на будущее

Антенна дальней космической связи Европейского космического агентства ожидает сигналов будущих миссий. Антенна построена в Западной Австралии. В данный момент она обеспечивает связь с миссиями на орбите Марса, космическим телескопом Gaia и аппаратом “БепиКоломбо”, который прямо сейчас движется в сторону Меркурия. В будущем эта же антенна будет использоваться для связи с первыми космонавтами, которые отправятся на Марс. 

Умирающая звезда

Так выглядит звезда похожая на солнце, которая уже сбросила свои газовые оболочки. Объект NGC 2371/2  на фото поначалу ввел астрономов в заблуждение, поскольку был принят за две близко расположенные звезды. Причина тому - симметричное расположение газовых “лепестков”. В середине августа фото туманности сделал телескоп “Хаббл”.

Персеиды

В начале августа человечество могло наблюдать за метеорным потоком Персеиды. Мы подробно рассказывали о природе этого явления в соответствующей статье. Самое удачное фото потока было сделано на территории Македонии 12 августа. Фотограф Стоян Стояновски умудрился поймать одним кадром сразу несколько метеоров.

Аврора над Исландией

Фотографу Мигелю Кларо удалось снять необычно яркое зеленое северное сияние над горами в Исландии. Такое явление происходит, когда поток заряженных частиц от солнца, солнечный ветер, прорывается сквозь магнитное поле Земли и взаимодействует с атмосферой, заставляя ее светиться

Тэги:   Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: