Тахта и софа — в чем отличие и что лучше выбрать? / Все новости / Главная

Довольно часто мы ищем удобное мягкое место для отдыха в течении дня. Очень приятно полежать на диване выпив чашечку чая и почитать книгу, посмотреть фильм или увлеченно обсудить события дня с подругой по телефону. Такое удобство сможет обеспечить разновидность небольшого дивана под названием софа или тахта. Что из них больше подойдет вам и почему стоить купить софу или тахту, узнаете в этой статье. 

Основные характеристики и особенности

Софа — небольшой диван с узкой зоной сиденья. Она может использоваться для отдыха или служить полноценным местом для сна для небольшой комнаты. Для удобства и экономии места фабрики изготовляют двуспальный размер с механизм трансформации, который как правило называется «софа». Раскладка схожа с выкатным механизмом, но в отличии от него, спать вы на нем будете параллельно стене, а не перпендикулярно как в выкатом. К тому же он не глубокий, подойдет для узкой спальни или детской. В раскладных моделях имеется небольшой ящик для хранения вещей, в не раскладных моделях он побольше, в некоторых — короб для хранения может вообще отсутствовать.

Тахта — это аналог односпальной кровати, с ровным матрасом, который подойдет для ежедневного сна. Узнать софу можно по конструкции, подлокотники и спинка находятся на одном уровне. Редко имеет механизм трансформации, шириной обычно 75-100 см. Под матрасом обычно находится вместительный короб для белья, который поднимается газлифтом или пружинным механизмом.

Главными отличиям являются:

  • Тахта используется как аналог кровати, с удобным спальным местом, софа     может использоваться как для каждодневного сна, так и только для отдыха в дневное время суток в виде кушетки.
  • Тахта имеет простые линии, Г-образную форму, с высотой до спального места от пола 42-44 см. Софа более изогнутая, может иметь точеные деревянные ножки, фигурную спинку и подлокотник в виде валика. Высота может быть низкой или высокой.

На наш взгляд, предмет дискуссии исчерпан, сегодня очень сложно разграничить эти два понятия, так как фабрики уходят от четкой терминологии и часто классический диван тахту называют софою и наоборот или соединяют два этих названия в одном.

Преимущества и недостатки, на что обратить внимание перед покупкой

Софа и тахта универсальный вид мягкой мебели, они подойдут для гостиной, спальни, детской или прихожей. Прекрасно впишутся в любой интерьер, часто их приобретают для офисных помещений, их любят за изысканность женские салоны красоты и шоурумы. Очень популярны в последнее время утонченные модели с микрофибры или велюра с изголовьем каретной стяжкой (капитоне).

Если покупаете с механизмом раскладывания для ежедневного сна, обратите внимание на наполнитель, лучше выбрать пружинный блок. Для тех кто любит поверхность пожестче, стоит остановится на качественном пенополиуретане.

Если есть возможность увидеть товар вживую, попросите продавца разложить его, в недорогих моделях может чувствоваться стык между половинкам матраса.

Полезный совет, о котором знают не все, в таких диванчиках для удешевления часто могут сделать одну часть матраса на пружинном блоке, а вторую на пенополиуретане. Если вам попалась именно такая модель, от покупки лучше отказаться. Из-за разности материалов будет слышна неодинаковая жесткость, со временем ППУ быстрее просядет, а значит комфорт и качество отдыха минимальное. И последнее, не стоит слишком экономить на обивке, особенно если у вас в доме животные, дети или он будет находится в общественном месте.

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: