Криптоанархическая романтика Джулиана Ассанжа / Все новости / Главная

На прошлой неделе в интервью телеканалу BBC легендарный хакер Джулиан Ассанж в очередной раз предостерег зрителей. Ассанж заявил, что компания Google львиную долю своей прибыли (около 80%) получает за сбор сведений о пользователях. Google собирает информацию о людях, сохраняет ее, сортирует и индексирует, составляя индивидуальные профили, позволяющие предсказывать интересы и увлечения пользователя. Затем эти данные продаются рекламодателям или другим заинтересованным лицам. О каких конкретно лицах идет речь Ассанж не уточнил, но намекнул, что методика работы Google практически идентична той, что использует АНБ (Агентство национальной безопасности США). 

 

 

Более того, в сравнении со столь масштабной шпионской организацией, Google имеет свои преимущества. Благодаря маркетинговой стратегии пользователи доверяют компании и, зачастую, сами предоставляют все данные о себе в таких проектах, как Google+.

 

Какими бы пугающими не были откровения Ассанжа, по сути, откровениями они вовсе не являются. Google и сам не скрывает, что собирает информацию о пользователях для более эффективного предоставления им информации. Нечто подобное сейчас существует практически во всех поисковых системах и даже в социальных сетях. К примеру, Facebook можно научить выдавать в ленту ту информацию, которую хочет видеть пользователь. Как следствие этого, где-то в недрах социальной сети будут храниться данные о предпочтениях конкретного человека. Эти данные будут объективны, даже если остальная персональная информация окажется вымышленной. 

 

Глупо полагать, будто люди пользуются социальными сетями и «интеллектуальными» поисковыми сервисами исключительно из неведения. На деле, пользователи вполне осознанно ценой потери определенной степени конфиденциальности покупают себе дополнительный комфорт или безопасность.

 

Ранее мы уже упоминали исследование, проведенное в США в прошлом году. Тогда почти две трети опрошенных согласились, что безопасность важнее, чем неприкосновенность частной жизни.

 

 

Так что, по сути, Джулиан Ассанж борется не столько со злобными корпорациями и спецслужбами, сколько с определенным типом мировоззрения, которое, к сожалению, сегодня разделяет все большее количество людей. В 2012 году в своем знаменитом манифесте «Призыв к криптографическому вооружению» Ассанж писал об угрозе, которую представляет собой современный Интернет. Он писал о том, что до часа «Ч», когда будет развернута глобальная слежка всех за всеми, остались считанные годы. Но, похоже, он ошибся в одной важной детали. Дело не в том, что массы не знают куда идут. Дело в том, что, к сожалению, большинство с этим курсом согласно. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: