Робот-музыкант отправляется в первый концертный тур / Все новости / Главная

Принято считать, что роботы автоматизируют, в первую очередь, тяжелый труд. Но, похоже, и творческим профессиям не избежать автоматизации. Уже сейчас робот, который умеет петь, играть и писать стихи, отправляется в свой первый тур. 

Машина, о которой идет речь, называется Shimon. Робот был создан учеными Технологического института Джорджии еще в 2017 году, но с тех пор был серьезно доработан аппаратно и программно. 

Изначально Shimon представлял собой автоматизированную установку для игры на маримбе (музыкальный инструмент, напоминающий ксилофон). Но такие автоматизированные музыканты - не новость. На YouTube вы без труда найдете видео с самыми разнообразными роботами, которые играют на различных музыкальных инструментах. Существует даже группа роботов Compressorhead, исполняющая музыку группы Motorhead. Но все эти машины способны выполнять лишь те действия, на которые они запрограммированы. 

Нынешняя версия Shimon намного сложнее этих примитивных машин. Робот уникален, ведь он способен не только исполнять музыку, но и писать тексты песен и исполнять их при помощи синтезированного голоса. То есть, Shimon - результат слияния роботизированной платформы и сразу нескольких ИИ-алгоритмов, отвечающих за разные способности системы. 

Глубокомысленная бессмыслица

В основе поэтических способностей Shimon лежит нейросеть, обученная на 50 тыс. лирических композиций в разных музыкальных жанрах. Используя тексты этих песен как образцы, робот научился писать собственные стихи. При этом машина работает не просто как текстовый генератор, но также учитывает семантические особенности фраз. Это создает иллюзию, что робот “понимает”, о чем говорит в своих текстах.

Создатель Shimon, профессор Гил Вайнберг из Технологического института Джорджии, начинает с того, что задает тему для будущей песни, а робот генерирует тексты на эту тему. “Вы вводите слово типа “шторм”, и получаете целую кучу связанных слов, вроде “дождь”. Это запускает цикл генерации большого количества материала”, - говорит Ричард Савери, один из разработчиков проекта.

Получившиеся тексты звучат не слишком внятно. ИИ может генерировать фразы вроде “в вашем сознании может быть музыка или звезда” или “дом - это там, куда приходит радуга”. Но ирония заключается в том, что если бы подобную бессмыслицу написал живой музыкант, слушатели непременно начали бы искать в его словах глубокий смысл. И таки нашли бы его! Очень многие песни, написанные человеком, - ни что иное, как оригинально звучащая чушь. Так что на этом фоне робот мало уступает современным исполнителям. 

Музыка и исполнение

Shimon также способен генерировать простые мелодии, но, по большей части, музыку под его стихи пишет профессор Вайнберг. В ходе выступлений робот присутствует на сцене и играет на маримбе, но делает это быстрее и профессиональнее, чем в 2017 году. 

А главное - Shimon сам является фронтменом (или, вернее, “фронтботом”) своей группы. Робот сам исполняет свои песни. Голос ему подарила команда исследователей из Университета Помпеу Фабра. Вокальные способности также были разработаны при помощи машинного обучения на базе нескольких сотен лирических композиций. 

Также Shimon получил мимику. В 2017 году он выглядел как безэмоциональный шар, но теперь у него есть подвижные брови и рот, который синхронизирован с пением. Робот качает головой в такт своей музыке и периодически “оглядывается” на живых участников группы:

В октябре группа Shimon выпустит альбом из 8-10 песен, а затем отправится в концертный тур. При этом разработчики признают, что большинство зрителей будут присутствовать на концертах не из-за музыки, а лишь ради того, чтобы поглазеть на диковинного исполнителя. Но это не останавливает ученых. По их мнению, однажды ИИ-искусство неизбежно станет частью человеческой культуры. “Я думаю, что мы достигнем уровня, когда зрители будут наслаждаться такой музыкой ради музыки”, - говорит профессор Вайнберг.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: