“Пандемические дроны” будут выявлять больных в толпе / Все новости / Главная

В ближайшее время дроны могут начать выискивать на улицах носителей COVID-19. Специалисты по беспилотным технологиям из Университета Южной Австралии (UniSA) и инженеры канадской компании Draganfly Inc объединились для разработки платформы “пандемический дрон”. Платформа использует специальные датчики и систему компьютерного зрения для поиска людей с инфекционными респираторными заболеваниями.

Одна из главных задач при борьбе с пандемией заключается в заблаговременном выявлении зараженных. Один из очевидных способов - поиск людей, проявляющих симптомы. Но вы не можете просто попросить население целого города встать в очередь для замера температуры. Выходом может стать дистанционное зондирование и компьютерные алгоритмы.

По словам инженеров, их новый беспилотник способен с воздуха отслеживать температуру, частоту сердечных сокращений и частоту дыхания человека. Также он может обнаруживать чихание и кашель. Система может эффективно работать и на улице, и в помещениях. Таким образом, дроны могут мониторить офисы, аэропорты, круизные суда и дома престарелых. Эффективная дистанция обнаружения болезни с дрона - до 10 метров. Если же использовать алгоритмы с более мощными стационарными камерами, установленными в общественных местах, дистанцию можно увеличить до 50 метров.

В пресс-релизе UniSA говорится, команда намерена немедленно начать сотрудничество с коммерческими, медицинскими и правительственными клиентами. “Мы видим необходимость в немедленном использовании технологии. Это поможет спасти жизни людей в самой масштабной эпидемиологической катастрофе за последнюю сотню лет”, - говорит профессор Джаван Чал из UniSA.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: