Дронами можно управлять при помощи мышечных сигналов / Все новости / Главная

Если вы когда-либо пытались управлять беспилотником, то знаете, что это - не самая простая задача. К контроллеру приходится некоторое время привыкать, так что неопытные пилоты часто разбивают свои новенькие дроны. Теперь ученые MIT разработали систему, которая позволяет управлять дронами при помощи мышечных сигналов. Контроль становится абсолютно интуитивным, ведь, машина словно бы превращается в продолжение руки пользователя. 

В экспериментальной установке Conduct-A-Bot используется множество электромиографических сенсоров, которые считывают электрическую активность мышц. Также система использует датчики движения. Все это крепится на бицепс, трицепс и область предплечья правого плеча пользователя. Датчики считывают мышечную активность и движение руки, передавая эти данные на подключенный микропроцессор. Затем алгоритмы машинного обучения преобразуют эту информацию в конкретные команды для дрона. Наконец, эти команды традиционным беспроводным способом передаются на квадрокоптер Parrot Bebop 2.

В соответствии с текущими настройками, напряжение верхней части плеча останавливает дрон. Сжимание кулака заставляет его двигаться вперед. Поворот кулака по часовой стрелке или против часовой стрелки управляет креном машины. Наконец, движение руки вверх, вниз, влево или вправо управляет смещением по вертикали и  горизонтальной плоскости. 

В ходе тестов испытатель заставлял дрон пролетать сквозь обручи. При этом машина правильно выполнила 82% из более чем 1500 команд. Разработчики утверждают, что по мере доработки системы точность контроля будет повышаться. 

Технология абсолютно универсальна. То есть, ее можно использовать с любой моделью беспилотника. Более того, она может применяться для управления любой техникой вообще. В будущем разработчики планируют адаптировать ее для контроля вспомогательной робототехники для пожилых людей и инвалидов.

“Эта система приближает к использованию робототехники в решении повседневных задач”, - говорит аспирант MIT Джозеф Делпрето, ведущий автор исследования.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: