В Европе впервые сертифицирован электрический самолет / Все новости / Главная

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) впервые выдало сертификат на полностью электрический самолет.

Velis Electro от словенской компании Pipistrel стал первым электросамолетом, который был признан пригодным для коммерческого использования в небе над Европой. 

Velis Electro - относительно небольшой двухместный учебный самолет с размахом крыльев 11 метров. Вес машины составляет всего 600 килограмм. Аппарат приводится в движение единственным электродвигателем E-811-268MVLC, расположенным в носовой части фюзеляжа. Двигатель питается от двух литиевых батареи емкостью по 11 кВт·ч с жидкостным охлаждением. Крейсерская скорость самолета составляет 181 км/ч, а максимальная высота 3700 метров.

К сожалению заряда в батареях хватает всего на 50 минут полета. Из-за этого разработчики даже не предполагают использование Velis Electro в качестве грузового или пассажирского самолета. Его главная задача - обучение пилотов гражданской авиации. Для этой цели машина подходит идеально, ведь использование электродвигателя значительно упрощает пользовательский интерфейс и обеспечивает мощное ускорение на старте. Кроме того, электродвигатель имеет меньше движущихся частей, а значит, его проще обслуживать, чем традиционные двигатели внутреннего сгорания. 

“Сертификация типа Velis Electro - первый шаг к коммерческому использованию электросамолетов. Этот шаг необходим для построения авиации без вредных выбросов. Он значительно тише, чем другие самолеты, и вообще не производит выхлопных газов”, - говорит основатель и генеральный директор Pipistrel Aircraft Иво Боскарол.

До конца 2020 года Pipistrel планирует поставить 31 самолет Velis Electro клиентам в семи страха Европы.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: