Общая стоимость всех биткоинов перевалила за триллион долларов / Все новости / Главная

Сегодня примерно в 18:25 по киевскому времени (16:25 по Гринвичу) общая стоимость всех биткоинов превысила триллион долларов. Стоимость одного биткоина составила $54 182. Учитывая, что в мире существует фиксированное количество биткоинов (около 18,6 млн), весь рынок сейчас стоит $1,002 трлн.

“Это, безусловно, большая новость для отрасли, и это было бы невозможно без привлечения умных инвестиций. Отметка в триллион долларов важна, поскольку многие не верили, что биткоин может достичь такой стоимости. Теперь у нас есть реальная огромная цифра, и мы собираемся привлечь больше инвесторов присоединиться к этой гонке”, - отмечает аналитик AvaTrade Наим Аслам.

Стоимость биткоина начала стремительно расти после того, как в начале февраля компания Tesla обнародовала информацию об инвестировании $1,5 млрд. в эту криптовалюту. После такого многие инвесторы и финансовые гиганты с Уолл-стрит начали рассматривать биткоин как выгодную возможность для роста активов и диверсификации портфелей.

Аналитики считают, что криптовалюта будет расти и дальше. Этому будет способствовать ее более широкая интеграция. Так, биткоин подрос после того, как на прошлой неделе компания MasterCard объявила о планах по поддержке этой криптовалюты.

Также вкладываться в биткоин планирует гигантский инвестиционный фонд BlackRock. Американский разработчик программного обеспечения MicroStrategy объявил, что планирует продать конвертируемые облигации, чтобы купить больше биткоинов.

Взрывной рост

Биткоин растет с марта прошлого года, когда его стоимость составляла примерно $5000. Когда-то считавшийся опасной экзотикой, за год биткоин вырос почти на 90, несмотря на растущие опасения регуляторов и аналитиков, предрекающих схлопывание пузыря.

Илон Маск, основатель Tesla, стремясь защитить инвестиции своей компании, вообще противопоставляет биткоин традиционным фиатным (необеспеченным) валютам. По его словам, когда фиатная валюта только теряет в цене, только дурак не смотрел бы в другую сторону.

Аналитик CMC Markets Дэвид Мэдден отмечает, что рост биткоина в 2020-2021 годах менее “агрессивен”, чем резкий скачок стоимости валюты в 2017, за которым последовал большой спад. “Рост биткоина продолжается, но в этот раз он отличается от того, что мы видели в конце 2017 года. Это движение менее агрессивно, чем безумный скачок, который мы видели тогда”, - говорит Мэдден. По его мнению, такая размеренность поможет биткоину привлечь в систему крупных финансовых игроков, вроде MasterCard и Bank of New York Mellon.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: