Индия может полностью запретить криптовалюты / Все новости / Главная

Индия рассматривает законопроект, полностью запрещающий криптовалюты. Как сообщает Reuters, законопроект предлагает ввести уголовную ответственность за торговлю, майнинг, выпуск, перевод или даже простое владение криптовалютой. Законопроект с большой долей вероятности  будет принят. Это сделает Индию страной с одними из самых жестких ограничений в области цифровой валюты.

Согласно законопроекту, у людей, уже владеющих такими цифровыми активами, будет шесть месяцев на их ликвидацию. Источник Reuters, государственный чиновник, не уточнил, каким именно будет наказание за нарушение закона. Но еще в 2019 году правительственная коллегия Индии рекомендовала в назначить в качестве наказания за правонарушения, связанные с криптовалютой, тюремное заключение сроком до 10 лет. Источник утверждает, что обсуждение законопроекта находится на “завершающей стадии”, хотя строгих сроков нет.

Индийское правительство изложило свои планы в январе, когда опубликовало повестку дня предстоящей законодательной сессии. Эта повестка включала запрет “всех частных криптовалют” в Индии, за некоторыми исключениями для продвижения общего использования технологии блокчейн. Цель запрета состоит в том, чтобы развернуть официальную государственную цифровую валюту, одновременно объявив вне закона частные альтернативы, такие как биткоин.

Ни одна другая крупная страна еще не реализовывала таких жестких запретов на криптовалюту. Китай, также проводящий жесткую политику, запрещает торговать криптовалютой, но не запрещает владеть ею.

Индия борется с криптовалютой с 2018 года. В 2018 году она запретила банкам торговать виртуальными валютами. Верховный суд отменил решение в 2020 году, но этот факт не станет препятствием для принятия еще более строгого закона.

Запрет криптовалют в такой большой стране как Индия может негативно сказаться на их общемировой стоимости. Так что не исключено, что вскоре биткоин немного упадет в цене. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: