IBM создала первую в мире 2-нанометровую микросхему / Все новости / Главная

IBM сделала большой шаг вперед в технологии микросхем, создав первый 2-нанометровый чип. При 2-нм техпроцессе 50 млрд. транзисторов умещаются на чипе размером с ноготь.

Почему это важно?

Новая архитектура позволит производителям процессоров повысить их производительность на 45% при том же энергопотреблении, что у современных 7-нм чипов. Если же общую производительность сохранить на текущем уровне, то новые 2-нанометровые чипы будут потреблять на 75% меньше энергии. Впрочем, скорее всего, разработчики предпочтут найти некий баланс между повышенной производительностью и улучшенной энергоэффективностью.

Мобильные устройства с процессорами на базе 2-нанометрового техпроцесса смогут иметь время автономной работы в четыре раза больше, чем у устройств с чипами на базе 7-нанометрового. IBM утверждает, что вам потребуется заряжать такие смартфоны примерно раз в четыре дня. 

Ноутбуки также станут более производительными, а “мозги” беспилотных автомобилей будут обнаруживать объекты и реагировать на них быстрее. Также новая архитектура технология улучшит энергоэффективность центров обработки данных, затронет исследование космоса, искусственный интеллект, 5G, 6G и квантовые вычисления. В общем, практически все области и технологии, где используются процессоры, станут лучше.

Раньше всех

На данный момент IBM можно считать рекордсменом. Ни у кого из конкурентов компании пока нет рабочего 2-нм чипа.

Новейшие чипы Apple, M1 и A14, а также процессор Huawei Kirin 9000, представленные прошлой осенью, выполнены по 5-нм техпроцессу. Другие производители, вроде AMD и Qualcomm, используют 7-нанометровые чипы, хотя Snapdragon 888 от Qualcomm производится по 5-нанометровой технологии Samsung. 

Что касается Intel, то компания вряд ли выпустит 7-нанометровые процессоры до 2023. В настоящее время Intel использует 10-нанометровую и 14-нанометровую технологии. Однако микросхемы Intel, как правило, имеют большую плотность транзисторов, чем у конкурентов. 

Тем временем, TSMC также работает над 2-нанометровым процессом и планирует перейти к объемному производству 4-нанометрового и 3-нанометрового производства в следующем году.

Пока трудно сказать, когда именно 2-нанометровые процессоры попадут в потребительские устройства. Важно понимать, что создать прототип устройства - не то же самое, что наладить его массовое производство. Та же IBM пока планирует начать продажи первых коммерческих 7-нанометровых процессоров для серверов Power Systems. Учитывая это, выхода 2-нанометровой технологии на рынок, скорее всего, придется ждать не менее двух-трех лет.

 

Тэги:   Процессоры, IBM

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: