Электрошок спасает от симптомов недосыпания / Все новости / Главная

Новое исследование, изучающее способы повышения концентрации у лишенных сна людей, показало, что с симптомами сильного недосыпания можно бороться электростимуляцией. Устройство, которое посылает электрические импульсы через шею, может повысить бдительность и снизить усталость у человека, который не спал 34 часа.

Человеческая электропроводка

Одним из главных “кабелей” в электропроводке человеческого тела является блуждающий нерв. Это длинный нерв, идущий от мозга вниз через шею в брюшную полость. Электрическая стимуляция блуждающего нерва начала особенно активно изучаться в последние годы, после того как учёные выяснили, что этот нерв может влиять практически на все - от аппетита до болевых ощущений.

Несколько лет назад в США было одобрено для использования устройство под названием gammaCore. Оно было предназначено для лечения кластерных головных болей и мигрени. Небольшое ручное устройство нужно было прижимать к шее для электрической стимуляции блуждающего нерва.

В новом исследовании ученые попытались понять, можно ли с помощью аналогичного устройства повышать концентрацию, стимулируя активность в области мозга, называемой “голубое пятно” (locus coeruleus). Эта область играет главную роль в управлении вниманием и бодрствованием.

Было обнаружено, что блуждающий нерв имеет обширные связи с голубым пятном. Потому ученые предположили, что стимуляция этого нерва может улучшить когнитивные функции у субъектов, лишенных сна. Или, проще говоря, сделать человека менее сонным.

Исследования на солдатах

С помощью ВВС США для исследования было набрано 40 добровольцев из числа военнослужащих. 

Испытуемых разделили на две равные группы. Первая группа получала реальную электростимуляцию блуждающего нерва. Вторая, контрольная группа, -  фиктивную стимуляцию с помощью нерабочего устройства.

В ходе эксперимента все участники не спали в течение 34 часов. Каждые 12 часов испытуемые из первой группы получали короткий шестиминутный разряд электрического тока в шею от устройства gammaCore. Участники из контрольной группы получали фиктивное вмешательство. Тесты внимания и умственных способностей проводились на девяти различных точках 34-часового эксперимента.

Результаты показали, субъекты, которые получали реальную стимуляцию, сообщали о меньшей усталости и лучше выполняли тесты на внимание и многозадачность по сравнению с теми, кто получал фикцию. Один из тестов на многозадачность, проведенный спустя 24 часа, показал, что производительность испытуемых с электростимуляцией упала только на 5%, а у испытуемых без электростимуляции - на целых 15%.

Хотя результаты выглядят убедительно, ученые отмечают, что требуется гораздо больше исследований, прежде чем методику можно будет начать применять широко. Теперь исследователи хотят выяснить, как следует “дозировать” электростимуляцию для достижения максимального результата. 

Учитывая это, мы также не рекомендуем нашим читателям экспериментировать и бить себя в шею током. 

Исследование опубликовано в журнале Communications Biology.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: