Новейшая технология Wi-Fi 7 бьет рекорды скорости / Все новости / Главная

Первые устройства Wi-Fi 6 вышли на рынок только в 2021 году, но Wi-Fi Alliance уже работает над новыми технологиями, которые смогут обрабатывать более ресурсоемкие операции.

По словам представителей Wi-Fi Alliance, стандарт Wi-Fi 7, также известный как IEEE 802.11be, будет обладать пропускной способностью до не менее 30 Гбит/с. Для сравнения, максимальная пропускная способность Wi-Fi 6 составляет 9,6 Гбит/с.

Впрочем, таких цифр стоит ждать только в оптимальных условиях. Для конечных пользователей скорость передачи данных должна возрасти примерно в 2,4 раза по сравнению с Wi-Fi 6.

Пока Wi-Fi Alliance еще прорабатывает детали того, что будет включать в себя новый стандарт, но одна из компаний альянса, MediaTek, утверждает, что уже продемонстрировала работу Wi-Fi 7 своим ключевым клиентам и сотрудникам отрасли.

Демонстрационная система, основанная на платформе Filogic, доказала, что она способна достичь максимальной скорости, заявленной в стандарте. Часть этой демонстрации была посвящена работe с несколькими каналами (MLO). Это позволяет передавать данные на разных диапазонах частот одновременно. Благодаря этому система поддерживает стабильную скорость даже при помехах или перегрузках.

Wi-Fi 7 также будет иметь каналы с пропускной способностью 320 МГц, что позволит передавать больше данных одновременно даже при одинаковом количестве антенн. Это, в купе с MLO и рядом других инноваций, поможет Wi-Fi 7 справиться с интенсивной передачей данных. Это весьма актуально, учитывая что пользователи все чаще переходят на стриминг игр в разрешении 4K и фильмов в 8K. Также высокая скорость принципиально важна для беспроводных устройств виртуальной и дополненной реальности. 

MediaTek ожидает, что первые продукты, использующие Wi-Fi 7, попадут на рынок уже в следующем году. Тем не менее, по оценке Wi-Fi Alliance, широкого распространения технологии стоит ждать только в 2024.

 

Тэги:   Wi-Fi

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: