Китай тестирует машину на магнитной левитации / Все новости / Главная

Китайские исследователи из Юго-Западного университета Цзяотун протестировали автомобили, летающие при помощи магнитной левитации. Машины парят на высоте нескольких сантиметров над специальной модифицированной магистралью.

На видео с испытаний показано, как модифицированный автомобиль скользит над поверхностью, в то время как его родные колеса лишь изредка касаются земли для балансировки. Машину удерживают в воздухе магнитные отталкивающие модули, прикрепленные к днищу транспортного средства.

Сообщается, что в ходе тестов были испытано восемь модифицированных автомобилей на восьмикилометровом учатке эксперимнетального магнитного шоссе. Машины развивали скорость до 230 километров в час.

Насколько это практично?

На данный момент - совершенно непрактично. Вряд ли эта технология станет массовой в обозримом будущем. Ведь для того, чтобы магнитная левитация работала, нужно не только установить магниты на машину, но также модифицировать трассу, нанеся на нее соответствующее отталкивающее покрытие. Как только вы попытаетесь свернуть с такой магнитной дороги, левитация прекратится и вам придется ехать по-старинке, на колесах. 

Тем не менее, эксперимент все равно получился интересным. Помимо того, что левитирующие машины выглядят невероятно впечатляюще, опыт позволяет лучше понять перспективы магнитной левитации. 

Несмотря на сложности с оборудованием маршрутов, сам способ такой транспортировки оказывается довольно дешевым. Исследователи утверждают, транспорт на магнитной левитации позволяет существенно снизить энергопотребление. А значит, магнитная левитация все же может быть выгодной, если речь идет не об автомобилях, а о рейсовом грузовом или пассажирском транспорте, который движется по заранее подготовленным маршрутам. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: