Baidu представила роботакси шестого поколения со съемным рулем / Все новости / Главная

Китайский техногигант Baidu владеет крупнейшей в мире компанией роботакси Apollo Go. С 2021 года беспилотные машины этой компании занимаются коммерческой перевозкой пассажиров. Теперь Apollo Go начинает производство электрического роботакси шестого поколения Apollo RT6. Модель RT6 должна начать работу в 2023 году. Одна из задач этой машины - радикально снизить стоимость услуг такси.

По сообщению Baidu, себестоимость одной машины RT6 составит всего 250 тыс. юаней (около $37 тыс.). Массовое производство таких машин позволит быстро развернуть сеть из десятков тысяч роботизированных такси по всему Китаю. Это  должно полностью устранить профессию водителя-таксиста - человек не сможет конкурировать с роботами экономически. 

«Мы движемся к будущему, где вызов роботакси будет обходиться вдвое дешевле, чем вызов такси сегодня», - говорит Робин Ли, сооснователь и генеральный директор Baidu.

Apollo RT6 - не самая стильная машина, но она выглядит компактно и сдержанно. Более старые модели Apollo Go оборудованы большим массивом датчиков и радаров, которые установлены прямо на крыше автомобиля. В модели RT6 все эти сенсоры, включая восемь радаров LiDAR и 12 камер, аккуратно спрятаны в корпус, так что машина не выделяется внешне.

Еще одна интересная особенность RT6 - ориентирование модели практически исключительно на беспилотный режим. Предыдущие модели представляют собой гибридные беспилотники. То есть, они могут двигаться без водителя, но в них всё равно имеются классические органы управления автомобилем. В RT6 руль тоже есть, но он съемный. То есть, предполагается, что человек большую часть времени вообще не будет вмешиваться в управление машиной. 

Водительское место также не выделено. Весь салон представляет собой пространство для пассажиров, которое можно дополнительно комплектовать «дополнительными креслами, торговыми автоматами, компьютерами или игровыми консолями».

По словам старшего корпоративного вице-президента Baidu Чжэньюя Ли, возможности автономного вождения RT6 «эквивалентны навыкам умелого водителя с 20-летним стажем».

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: