Степан Веселовский: "Война войной, а экономику нужно развивать" / Все новости / Главная

2-4 октября во Львове состоялась крупнейшая IT-конференция в Западной Украине –  Lviv IT Arena. Мероприятие фокусируется на основных трендах развития IT-индустрии в Украине и мире. Концепция охватывает полный цикл разработки ПО, а также этапы развития ІТ-компании — от стартапа до системной компании. Более 11 секций конференции были сформированы таким образом, чтобы было интересно для ІТ специалистов, руководителей компаний, проектных менеджеров, тестировщиков, HR специалистов и тех, кто только планирует создать свою компанию.  За три дня конференции ее посетило более 800 участников.

 

Нам удалось пообщаться с исполнительным директором Львовского Кластера ІТ и бизнес-услуг – ассоциации, которая является главным организатором конференции Lviv IT Arena - Степаном Веселовским.

 

 

- Сейчас  очень сложное время для Украины, многие мероприятия отменяются. Скажите, пожалуйста, были ли у Вас сомнения относительно проведения конференции?

- Да, конечно. Концепция и идея конференции у нас были с 2013 года, и она должна была состояться 25 мая. Мы сделали очень много работы, но тогда было не до конференций.  Проходил Евромайдан, было очень много рисков. Мы ждали, пока все это закончится, и перенесли мероприятие на осень. 

- Сейчас ситуация не менее сложная. Почему все-таки решили проводить?

Происходящее у нас в стране – это, конечно, грустно, и мы все очень переживаем, но нельзя терять голову. Война войной, а экономику нужно развивать. В IT-индустрии Львов, однозначно, сейчас развивается быстрее других городов. Поэтому, несмотря на многие сомнения, мы все-таки решили проводить мероприятие. И оно получилось!  Людей приехало даже больше, чем мы ожидали.

- По Вашему мнению, почему Львов развивается быстрее других городов?

- А что сейчас самое востребованное на рынке для  IT? Спокойствие. Сейчас лучше всего продается спокойствие. Мы его продаем. Тут спокойно.

- Наблюдается ли сейчас наплыв айтишников из других регионов, кроме Восточных?

- Да, конечно. Для бизнеса сейчас важно спокойствие. Чем ты дальше географически, тем больше ты чувствуешь себя в безопасности.  Так как Львов имеет хорошую локацию с точки зрения близкого расположения к Европе, хорошую ресурсную базу человеческого капитала и достаточно развитую индустрию, компании едут сюда.  Есть компании-мигранты, много компаний, которые открывают дополнительные офисы здесь. За счет этого индустрия растет.

- Много ли отдельных сотрудников, которые переезжают во Львов?

- Много. Сейчас очередная волна. Всплески связаны с информационным обострением. Многие бояться за себя и свои семьи и переезжают. За последний год, по моим наблюдениям, переехало около 1500-2000 человек.

- На сколько это больше, чем в прошлом году?

- Наш план относительно конкурентоспособности - до 2015 года 10 тыс. сотрудников в IT-индустрии. Мы его достигли уже сейчас. За счет роста органического, за счет людей, которые переезжают. В прошлом году мы оценивали количество работников в нашей индустрии, как 6 тыс. человек. Среди них сотрудники аутсорсинговых компаний, IT-отделов компаний, которые работают на Украину, и фрилансеры. Сейчас же мы можем говорить о 10 тыс. сотрудниках только в аутсорсе.

 

- Возвращаясь к теме конференции… Какую цель Вы ставили перед собой?

- В первую очередь мы всегда исходим из потребностей рынка. Мы понимали, что Львову не хватает больших IT-событий.

 

- Как Вы формировали состав спикеров конференции?

- Чтобы сделать успешную конференцию в первый год, нужно объединить крупных игроков и партнеров.  Наша организация Lviv IT-BPO Cluster занималась основной организационной работой и частью докладов. Компания Eleks также взяла на себя огромную часть работы по секциям. Очень помогали с подбором спикеров и формированием программ секций сообщество тестировщиков Testers, Львовская бизнес-школа, Google Development, бизнес-инкубатор STARTUP DEPOT, Львовская школа проектного менеджмента и Львовский городской совет.

 

- Как реагируют участники на спикеров из России?

- Нормально. Я уверен, что везде есть умные люди, которые понимают, что когда-нибудь все это закончится, и нам нужно будет жить дальше. Мы наоборот хотели как можно больше расширить географию спикеров. У нас есть спикеры со всех континентов, кроме Австралии.

- Расскажите, пожалуйста, о Львовском Кластере IT-BPO.

- Это организация, которая занимается развитием IT во Львове. Мы работаем в четырех основных направлениях: образование, PR города, строительство жилья, поддержка и развитие бизнеса. Касательно образования – мы работаем в школах, делаем рекламу IT специальностям, в университетах занимаемся модернизацией учебных программ, проводим курсы тестировщиков для свитчеров (свитчеры – люди, которые хотят изменить профессию. – прим. авт.),  имеем партнерскую программу с бизнес-школой. В качестве промоушена проводим конференции, имеем общегородскую программу лояльности (карточку скидок для айтишников). В сфере инфраструктуры планируется строительство IT-дома. У нас уже есть проект, и сейчас мы заканчиваем юридическую часть. Со следующего года собираемся начать строительство. Все квартиры уже заняты и больше того – очередь из 120 человек.

- Какая будет стоимость жилья?

- Ниже среднерыночной, плюс качество жилья будет намного лучше, чем то, что сейчас предлагают. Мы строим для себя, поэтому выбираем лучшие материалы.

Мы никогда не думаем о деньгах. В первую очередь нужно думать о value. Если ты сделаешь проект хорошо, то о деньгах вообще не надо будет беспокоиться. То же самое с конференцией… Все переживали, откуда мы возьмем деньги на его реализацию. Но мы просто начали делать конференцию, ту, которая бы нам нравилась, ту, которая бы вывела конференции во Львове на высший уровень. И получилось! Люди начали покупать билеты, люди нам поверили, это очень классный проект. И мы обязательно будем делать конференцию в следующем году.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: