Представлен концепт системы искусственного выращивания детей / Все новости / Главная

Представлен концепт масштабного “инкубатора” для человеческих младенцев. Такая система может избавить женщин от необходимости вынашивать и рожать детей.

Концепт разработан берлинским режиссером Хашимом Аль-Гайли. По задумке, центр EctoLife должен представлять собой большую станцию по выращиванию младенцев в искусственных коконах. Одна лаборатория будет вмещать до 400 коконов, а станция, включающая несколько лабораторий, сможет производить до 30 тыс. детей в год.

Само собой, речь идет не о клонировании. У каждого ребенка будут биологические родители, на основании генного материала которых будет формироваться эмбрион. Разница лишь в том, что “беременность” будет протекать не в организме женщины, а в идеальных искусственных условиях. У такого подхода есть ряд преимуществ. С одной стороны, женщине не придется жертвовать собственным здоровьем и комфортом ради вынашивания плода, с другой, процесс будет безопаснее для самого ребенка.

Родители смогут дистанционно наблюдать и контролировать процесс “сборки” ребенка. Также не исключены варианты, в которых семья сможет забрать капсулу домой для выращивания ребенка в домашних условиях. 

По мнению Аль-Гайли, технологии, которые позволили бы реализовать такой подход, уже существуют. Вероятно, изначально такие инкубаторы могут использоваться теми, кто по той или иной причине не может завести детей естественным путем. Но по мере развития технологии она может стать новой нормой. 

Особенно востребованной технология инкубаторов станет тогда, когда наука позволит людям заниматься селекцией эмбрионов и генетическим моделированием плода. Это практически полностью исключит из размножения досадный фактор случайности. Родителям больше не придется гадать, какие характеристики унаследует их ребенок, так как они смогут заранее позаботиться о раскрытии его генетического потенциала.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: