Началось производство цветной электронной бумаги для ридеров нового поколения / Все новости / Главная

Еще в апреле компания E Ink объявила о разработке новой технологии цветной электронной бумаги ePaper с более высокой скоростью обновления, повышенным разрешением и поддержкой стилуса. Технология получила название Gallery 3 и теперь запускается в серийное производство. Первые электронные “читалки” с дисплеями нового поколения появятся в начале 2023 года. Первопроходцем станет ридер Bigme Galy.

Технология Gallery 3

Сообщается, что дисплеи Gallery 3 смогут выдавать полную цветовую гамму за счет того, что каждый их пиксель состоит из четырех отдельных частиц, содержащих синий, пурпурный, желтый и белый цвета. В зависимости от интенсивности тех или иных цветов формируется конечный цвет пикселя. 

Время обновления дисплея составляет 500 мс для быстрого цветового режима, от 750 до 1000 мс для стандартного режима и 1500 мс для наиболее качественного отображения цветов. В черно-белом режиме время обновления дисплея составляет 350 мс.

При использовании стилуса время обновления задействованных пикселей составляет 30 мс. Плотность точек на дисплее повышена до внушительного показателя в 300 пикселей на дюйм. Новая система фронтальной подсветки ComfortGaze предназначена для уменьшения количества синего света для комфорта глаз при длительном чтении.

Первые ридеры

В 2023 году “читалки” с дисплеями Gallery 3 планируют выпустить многие крупные производители ридеров - PocketBook, Boox, AOC, iFlyTek, Readmoo и iReader. Но уже известно, что первым на рынок выйдет 8-дюймовый ридер Galy от Bigme Group.

Galy будет иметь физические габариты 181,45 x 159,29 x 6,95 мм и вес 320 граммов. Ридер получит разрешение экрана 1,920 x 1,440 и будет работать под управлением Android 11. На борту ридера имеется восьмиядерный процессор с частотой 2,3-ГГц, 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти. Также поддерживаются карты памяти TF. В комплекте с ридером поставляется магнитный стилус. Также ридер получит 5-мегапиксельную фронтальную камеру и 8-мегапиксельную заднюю, которую можно использовать для сканирования документов.

Компанией Bigme Group запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter. Ранние вкладчики могут получить ридер примерно за $545. Такая высокая цена, вероятно, объясняется тем, что мощная начинка делает Galy больше похожим на планшет с E-Ink дисплеем, чем на обычную “читалку” для электронных книг. 

К счастью, как уже писалось выше, в течение 2023 года на рынок будут выходить и другие ридеры с дисплеями Gallery 3. И, вероятно, часть этих устройств будет проще и дешевле. Ведь большинству читателей от ридера нужен исключительно качественный дисплей, а не камеры или стилус. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: