Новая технология LG обеспечивает плавный зум на смартфонах / Все новости / Главная

Большинство камер в смартфонах увеличивают изображение либо в цифровом виде, скачкообразно, используя несколько предзаданных настроек оптического зума. LG Innotek решила эту проблему. Компания анонсировала новый модуль оптической камеры, который умеет приближать изображение плавно, как зум-объектив настоящего фотоаппарата.

Когда вы используете цифровой зум на смартфоне, вы не задействуете оптику, а лишь увеличиваете пиксели в изображении. Как следствие, чем больше вы увеличиваете масштаб, тем более зернистым становится снимок.

Некоторые смартфоны подороже используют отдельные оптические модули, каждый из которых установлен на определенное фиксированное фокусное расстояние. Это обеспечивает более высокое качество изображения, но плавного перехода между позициями нет. Кроме того, модули занимают дополнительное место в телефоне.

Новый модуль камеры, представленный компанией LG Innotek, решает эту проблему. Он позволяет пользователям непрерывно оптически увеличивать масштаб изображения в диапазоне от 4 до 9 раз. При масштабировании объектив в модуле перемещается физически, как в настоящем большом фотоаппарате. Правда, он делает это с шагом в один микрометр (одна тысячная миллиметра).

Модуль дополнительно оснащен оптическим стабилизатором изображения для устранения размытия фотографий, сделанных на длинных фокусных расстояниях. Оптическая стабилизация позволяет получить более резкие кадры, чем цифровая стабилизация изображения, которая компенсирует движения камеры посредством цифрового увеличения изображения.

Новый модуль достаточно плоский, так что его можно без проблем устанавливать в смартфоны и он не будет выпирать.

В настоящее время LG Innotek совместно с Qualcomm Technologies разрабатывает программное обеспечение для модуля камеры оптического телефонного зума, которое будет включать такие функции, как автофокус, автоэкспозиция, автоматический баланс белого и коррекция затенения объектива.

Пока нет никаких сведений о том, когда технология появится смартфонах, но то, что это произойдет, ни у кого не вызывает сомнений.

 

Тэги:   LG

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: