Представлен самобалансирующийся робот-грузчик evoBOT / Все новости / Главная

Двухколесные роботы, способные идеально держать равновесие - не новость. Также не новость роботы, способные поднимать и переносить предметы. Однако evoBOT, сочетающий в себе обе способности - это что-то новенькое. 

Робот-грузчик evoBOT создан учеными немецкого Института материальных потоков и логистики Фраунгофера. Он поддерживает себя в вертикальном положении, используя так называемый принцип подвижного перевернутого маятника. Проще говоря, нижняя часть робота постоянно движется назад и вперед, удерживая верхнюю часть вертикально.

EvoBOT имеет две ноги с колёсами и две руки с обращенными внутрь дискообразными накладками-захватами. Когда робот ничего не несет, его руки могут опускаться и использоваться как подпорки с небольшими дополнительными колесиками. При движении робот наклоняется вперед. При этом  он может развивать скорость до 10 метров в секунду.

Двойные оптические камеры, наряду с другими датчиками и картографическими системами, позволяют роботу автономно перемещаться по различным помещениям, вроде складов, избегая препятствий и преодолевая пандусы и небольшие уступы.

Когда evoBOT достигает целевого объекта, он двумя руками захватывает этот предмет. Затем робот переносит объект к месту назначения и точно так же опускает него на полку или стеллаж. Кроме того, робот способен перемещать крупные предметы, вроде тележек с грузом, просто толкая их до места назначения.

Поначалу прототип evoBOT будет использоваться в ходе испытаний технологий самобалансирующейся робототехники. Но не исключено, что рано или поздно разработчики решат превратить его в коммерческий продукт. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: