Представлен маленький четвероногий робот с функциональной рукой / Все новости / Главная

Было время, когда четвероногие роботы были доступны лишь государственным или корпоративным клиентам с большим бюджетом. Но в последнее время мы видим все больше недорогих миниатюрных моделей. Одна из таких машин, XGO 2 - первый четвероногий миниробот с функциональной роботизированной рукой.

Робот создан компанией Luwu Intelligent Technology, дочерним предприятием Харбинского технологического института (Китай).

Основной функционал

Подобно другим четвероногим минироботам, XGO 2 обладает открытым исходным кодом. Им можно дистанционно управлять через приложение, либо запрограммировать его на автономное выполнение заданных действий. Робот использует процессор Raspberry Pi Compute Module 4 и совместим с языками программирования Blockly, Python и ROS. Также XGO 2 можно программировать вручную, физически передвигая его конечности и таким образом показывая, какое действие нужно выполнить.

Встроенные модули искусственного интеллекта обеспечивают визуальное распознавание, распознавание голоса и жестов, позволяя XGO 2 «слышать, распознавать и отвечать пользователям, как настоящая собака». Роботи имеет 12 степеней свободы, что позволяет ему ходить, бегать и удерживать равновесие на неровных или движущихся поверхностях.

Голова робота включает камеру, микрофон, динамик, ЖК-дисплей и кнопки управления. Дисплей и кнопки могут использоваться для базового программирования и переключения между режимами работы. На экране также отображается анимированное лицо, дающее боту немного индивидуальности.

Роботизированная рука

Одна из ключевых особенностей робота - роботизированная рука с тремя степенями свободы. 

Захват на конце руки может взаимодействовать с предметами размером от 2,5 до 5,5 см в ширину. Используя этот придаток, робот может поднимать, переносить, размещать и перетаскивать различные объекты. Это, в сочетании с открытым исходным кодом, открывает для энтузиастов робототехники по-настоящему огромные перспективы. Человек, обладающий фантазией и навыками программирования, может превратить XGO 2 в по-настоящему полезного помощника.

А самое приятное - робот продается по вполне вменяемой цене. XGO 2 предлагается в двух моделях - стандартной Mini, и чуть менее мощной Lite. В данный момент разработчиками запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter. Ранние вкладчики могут получить XGO 2 Lite за $449, а XGO 2 Mini - за $749. После выхода на рынок цена будет повышена до $898 и $1398 соответственно. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: