Заборы и ограждения - задачи, разновидности и особенности / Все новости / Главная

Для большинства слова забор и ограждения покажутся синонимами, но это не совсем точно, и условная разница между ними все же есть. И то и другое являются инженерными сооружениями для наружного монтажа, но со слегка различными функциями. Забор - это строительная конструкция, главной задачей которой является препятствие несанкционированному проникновению на территорию, ну и другие функциональные моменты. Ограждение чаще выполняет информативную роль, которая заключается в определении границ территории. Натянутую на стройке ленту трудно назвать забором, она вряд ли от чего-то защитит, но вот ограждением она уже является. И да - каждый забор можно назвать ограждением, но вот наоборот, когда ограждение - забор можно далеко не всегда.

Бытует ошибочное мнение, что забор отличается от ограждения тем, что площадь цельного заполнения в его конструкции больше, чем просматриваемой поверхности. Но ограждения из некоторых видов сетки могут обладать такими же высокими защитными свойствами, а иногда и превосходить таковые у многих моделей заборов - не зря же они применяются на многих строго охраняемых объектах. Так что во многом это все условности.

Заборы и ограждения

Функции, которые выполняют современные заборы и ограждения следующие:

  • Защита территории различного уровня исходя из задач и условий.
  • Зонирование территории, как снаружи, так и внутри определенного участка.
  • Эстетическая, как важный, даже ключевой элемент ландшафтного дизайна.
  • Функциональные задачи - контроль климата внутри огражденной территории.
  • Специальные функции - перенаправление транспортных потоков, обеспечение наблюдения и прочие.

Вариантов конструкции ограждения для заборов есть множество, да и спектр материалов, применяемых для их производства тоже немал. Наиболее часто можно встретить:

  • Изделия из камня - натурального, бетона, различного кирпича и других видов блоков.
  • Металл - чаще всего это конструкционная сталь, гораздо реже - алюминий, чугун.
  • Дерево. Классика не сдает позиции, особенно в качестве заполнения или во временных сооружениях.

Каждый материал обладает своими определенными качествами: камень - прочный и красивый, металл долговечный и технологичный, а дерево дешевое. Но все чаще используются комбинации материалов, когда к примеру столбы каменные, а заполнение - из металл. Это позволяет расширить функциональность при сохранении прочностных характеристик. Ну и куда уж без эстетики - комбинированные заборы ограждения могут быть очень красивыми.

заборы и ограждения цена

Заборы-ограждение по типу заполнения могут быть:

  1. Сплошными. Непросматриваемый забор для ограждения - хороший выбор, если хочется побольше приватности. При этом существуют и вентилируемые модели.
  2. Щелевыми или частично заполненными. Такие ограждения для забора имеют более высокую степень продуваемости.
  3. Полностью просматриваемыми. Никакой приватности, абсолютная вентиляция - но от сеточного ограждение для забора этого и не ждут. А вот скорость монтажа и низкая стоимость ценится в коммерческой сфере.

Многие вышеперечисленные факторы влияют на такой важный момент, которым обладают Заборы и ограждения - цена. Но тут стоит отталкиваться прежде всего от поставленных задач, условий и конечно бюджета. Моделей много, и выбрать всегда есть из чего. Главное - выбирайте проверенного производителя компонентов и не экономьте на строителях - ошибки монтажа могут потом вылететь в копеечку.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: