Новая система определяет проблемы автомобиля на слух / Все новости / Главная

Некоторые механические проблемы в автомобиле легко обнаруживаются бортовыми датчиками автомобиля. Но есть и такие, найти которые намного сложнее. Новая компьютерная система V2M предназначена для поиска таких проблем на слух.

Система V2M разрабатывается одноименным стартапом из американского штата Делавэр. V2M состоит из двух электроакустических сенсорных модулей, которые располагаются спереди и сзади автомобиля. Блоком управления модулями располагается посередине.

Используя это оборудование, система непрерывно отслеживает и регистрирует рабочие шумы транспортного средства. Аналоговые записи преобразуются в цифровые сигналы, которые передаются на оперативный сервер для анализа алгоритмами на основе ИИ. При обнаружении каких-либо проблем владелец автомобиля и/или его механик уведомляются через приложение и доступную через Интернет панель мониторинга.

Предупреждения могут также направляться существующей бортовой диагностической системе автомобиля, производителям транспортных средств и операторам автопарка. Так или иначе, идея заключается в том, что раннее обнаружение проблемы позволяет своевременно выполнить обслуживание и, возможно, избежать более масштабного и дорогого ремонта.

В настоящее время система может на слух идентифицировать проблемы с подшипниками колес, натяжными роликами, шарнирами равных угловых скоростей. Сейчас разработчики работают над тем, чтобы научить систему выявлять звуки, связанные с проблемами подвески.

V2M может работать как в автомобилях внутреннего сгорания, так и в электромобилях - нынешний прототип системы установлен в седане Tesla. Ожидается, что готовая к продаже версия будет выпущена к июню. Компания уже ведет переговоры с Ferarri, которая может включить систему в качестве стандартного оборудования в свои автомобили.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: