Разработан профессиональный робот-массажист / Все новости / Главная

Лечебный массаж может решать массу проблем со спиной, но регулярное посещение живого массажиста по карману далеко не всем. Калифорнийская техническая компания Flexiv хочет снизить стоимость сеансов массажа при помощи профессионального робота-массажиста.

В качестве основы робота-массажиста используется существующая роботизированная рука Rizon 4, которая обладает семью степенями свободы и весит 20 кг. Для массажа манипулятор оснастили дополнительным массажным инструментом из мягкого силикона.

Используя комбинацию компьютерного зрения и интеллектуального программного обеспечения робот сам определяет приблизительное местоположение позвоночника пациента и ключевых групп мышц. Затем он использует свой силиконовый инструмент и систему обратной связи, чтобы начать их тактильное обследование.

При последующем массаже робот использует эти же инструменты для проработки мышц спины пациента, имитируя методы, используемые в китайском массаже глубоких тканей. Робот может выполнять общий массаж спины, либо нацеливаться на конкретные ее области.

По словам Flexiv, модифицированный Rizon 4 абсолютно безопасен. Также он способен автоматически подстраивать свои массажи под людей всех форм и размеров. Качество массажа не варьируется от робота к роботу, или от сеанса к сеансу.

«Мы стремимся сделать роботизированный массаж мейнстримом и, в процессе, снизить его стоимость при одновременном повышении его доступности. Люди ничего не имеют против покупки еды или напитков в торговом автомате, и мы надеемся, что они будут думать так же о покупке роботизированного массажа», - говорит директор по маркетингу Flexiv Юньфан Гао.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: